"Новости из США. Вторник, 4 февраля. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 4 февраля. Краткая сводка" - Igor Aizenberg

* Трамп выступил в Конгрессе на совместном заседании палат с традиционным президентским посланием «О состоянии Союза».

- Послание запомнилось четырьмя основными моментами.
1) Когда президент перед началом выступления традиционно подошёл к председательствующим на совместном заседании вице-президенту Майклу Пенсу и спикеру Палаты Представителей Нэнси Пелоси, чтобы передать им папки с напечатанным текстом своего послания, Пелоси протянула руку, чтобы поздороваться с Трампом. Президент демонстративно, перед камерами не подал руку спикеру, третьему человеку в стране, пожав руку Пенсу. Трамп, видимо, думал, что этим возвысил себя и унизил спикера. Но тут он очень просчитался, и не в первый раз.
2) Когда Трамп заканчивал свою речь, Пелоси, сидя прямо за его спиной на председательском возвышении, взяла бумаги с текстом его послания и разорвала их в клочья, так, чтобы это было отчетливо видно в зале и телезрителям. Нужно было видеть лицо Трампа и его жены в этот момент, как и то, с каким каменным выражением лица Трамп покидал зал.
3) В последний раз мне доводилось видеть то, что в советских отчетах о торжественных заседаниях и съездах кпсс в скобках именовалось как «бурные, продолжительные аплодисменты, овация, все встают, в зале звучат здравицы в честь родной партии и ее руководителей», думаю, что году в 1977, на торжественном заседании, посвящённом 60-летию захвата власти большевиками. Последующие съезды и всяческие высокие советские собрания я просто игнорировал. Сегодня увидел ровно ту же картину. Один в один. Выход Трампа на трибуну сопровождался долго не смолкающей овацией почти половины зала - республиканцев и скандированием ими «здравиц в честь». Практически после каждой фразы Трампа республиканцы вставали с мест и продолжали в том же духе - безудержные овации в каком-то совершенно невероятном экстазе.
По ходу выступления Трампа часть демократов покинули зал. Некоторые конгрессмены-демократы заранее объявили, что будут бойкотировать послание Трампа.
4) Выступление президента состояло в основном их заявлений, что только благодаря ему и его политике Америка является великой как никогда. При этом президент не стеснялся откровенно манипулировать, говоря о довольно важных вещах.
Трамп заявил, например, что благодаря его дерегулятивной политике США стали крупнейшим в мире производителем газа и нефти. Однако крупнейшим в мире производителем газа США стали ещё в 2011 году, а крупнейшим в мире производителем нефти - в 2014 году, при администрации Обамы. Трамп, его администрация и отмена ими регулятивных норм, защищавших окружающую среду, не имеют к этому, соответственно, никакого отношения.
Трамп заявил, что за 36 месяцев его правления создано 7 миллионов новых рабочих мест, утверждая, что это рекорд. На самом деле их создано 6 миллионов 700 тысяч. И это значительно меньше, почти на 20% меньше, чем в последние 36 месяцев администрации Обамы, когда было создано 8 миллионов 200 тысяч новых рабочих мест.
И так далее.
Президент заявил, что «наш Союз прочен, как никогда раньше».
Я бы сказал, что увы, Америка на самом деле разделена, как не была разделена со времён Гражданской войны. И это очень печально.

* До сих пор не подведены итоги «кокусов» демократической партии в штате Айова, на которых избиратели голосовали за кандидатов в президенты. Идёт ручной пересчёт всех поданных голосов.
- После пересчета 62% голосов лидирует бывший мэр города Саус Бэнд в Индиане 38-летний Пит Бутиджидж, набравший 26.9% голосов. За ним следуют сенаторы Берни Сандерс (25.1%) и Элизабет Уоррен (18.3%), далее бывший вице-президент Байден (15.4%) и сенатор Эми Клобучар (12.6%).
- Для тех, кто хочет больше знать о Пите Бутиджедже - центрист, сторонник умеренных либеральных взглядов, во внешней политике сторонник отстаивания традиционных ценностей свободы, демократии и прав человека, выпускник Гарварда и Оксфорда, служил в военно-морской разведке, в 2014 году в течение семи месяцев участвовал в боевых действиях в Афганистане, награждён медалью, открытый гей.
- В любом случае говорить о том, что кто-то выиграл, кто-то проиграл, очень рано. Можно сказать, что сторонники традиционных умеренных либеральных идей Бутиджидж, Байден и Клобучар получили вместе почти 55% голосов, а сторонники левых для Америки, лево-популистских (в силу очевидной нереализуемости) идей Сандерс и Уоррен получили вместе чуть больше 43% голосов.
- Первые праймериз, на которых все участвующие в них избиратели смогут проголосовать на своих обычных избирательных участках, с утра и до вечера, состоятся в штате Нью-Гэмпшир через неделю, во вторник, 11 марта.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.

Igor Aizenberg