"Новости из США. Вторник, 5 мая" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 5 мая" - Igor Aizenberg

* Количество людей, у которых диагностировано заражение коронавирусом, составляло на 21:01 вторника по времени Восточного Побережья 1,210,300. Из них – 326,659 в штате Нью-Йорк, в том числе 182,318 заболевших в городе Нью-Йорке. 130,593 заболевших в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. 70,271 больных - в Массачусетсе.

- По состоянию на то же время 71,071 человек скончались от болезни с момента начала пандемии.
- Число выявленных за сутки новых больных в стране составило около 23,600 (примерно на 1,200 больше, чем в течение предыдущих суток) и в Нью-Йорке около 2,300 человек (примерно на 200 меньше, чем в течение предыдущих суток).
- Число новых случаев снижается уже несколько дней в 13 штатах (в том числе, в наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси) и на Гуаме. В то же время число инфицированных растет в 20 штатах и в столице страны Вашингтоне.

* Трамп отправился в пропагандистскую предвыборную поездку в город Феникс (Аризона), где побывал на заводе по производству масок N95. Президент и все сопровождающие его люди были без масок. Почему-то Трамп при этом надел защитные очки. Во время посещения Трампом цеха этого завода в нем по падиотрансляции звучала песня "Live and let die" - "Живи и дай умереть".

* Перед отлетом Трамп заявил журналистам, что не разрешил профессору Фаучи выступать на слушаниях в Палате Представителей потому, что там "целый ряд тех, кто меня ненавидит". Трамп сказал, что "там очень много плохих людей, которые хотят, чтобы мы потерпели неудачу, чтобы у нас были смерти".
- В Аризоне Трамп подтвердил ранее появившееся в медиа сообщение, что в конце мая он распустит рабочую группу по продиводействию пандемии и, вероятно, создаст новую, по восстановлению экономики. "Мы не можем быть держать страну закрытой пять лет", - сказал Трамп, не уточнив, почему именно пять.
Мне вспомнился по этому поводу очень древний советский анекдот. Собрание в колхозе. Председатель говорит: "На повестке дня у нас сегодня два вопроса. 1) Ремонт фермы; 2) Постороение коммунизма. Поскольку стойматериалы нам на этот год не запланировали, переходим сразу ко второму вопросу." Только то, что происходит сейчас, смех вызывать не может.

* Опубликована официальная жалоба Рика Брайта, уволенного с должности директора отдела, оветственного за разработку вакцин в министерстве здравоохранения за то, что он выступал против применения рекламируемого Трампом лекарства хлоракин для лечения коронавируса, поскольку его польза не была подтверждена и оно вызывало серьезные кардиологические осложнения. Брайт также еще в январе предупреждал о неготовности системы здравоохранения к надвигающейся пандемии, за что был остранене министром здравоохранения Азаром от участия в соответствующих совещаниях. В следующий четверг Брайт выступит на слушаниях в Палате Представителей.

* Новейший опрос службы Гэллап, проводившийся 14-28 апреля, показал, что деятельность Трампа на посту президента одобряют 49% опрошенных и не одобряют 47%. Дейтельность президента нравится 93% республиканцев и 47% независимых.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Соблюдайте карантин. Здоровья всем.

Igor Aizenberg