"Новости из США. Вторник, 5 января. Второй тур выборов в Сенат в Джорджии" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 5 января. Второй тур выборов в Сенат в Джорджии" - Igor Aizenberg

* Во вторник в Джорджии состоялся второй тур выборов в Сенат, на оба сенатских места от этого штата. Эти выборы определят, кто будет контролировать Сенат, определять его повестку дня и руководить его комитетами. Демократам для завоевания контроля над Сенатом необходимо выиграть оба сенатских места.
- По состоянию на 0:24 среды по времени Восточного Побережья обработано 98% бюллетеней.
- Демократ Рафаел Уорнок близок к победе над действующим сенатором республиканкой Келли Лоефлер. Уорнок сейчас впереди на 35,702 голоса (50.4% - 49.6%).
- Республиканец Дэвид Перду, сенатские полномочия которого истекли 3 января, пока что опережает демократа Джона Оссоффа на 1,208 голосов.
В голосовании приняли участие примерно 4 миллиона 400 тысяч избирателей.
- Осталось обработать от 50 до 60 тысяч бюллетеней. Среди них порядка 30-35 тысяч – это бюллетени, посланные по почте из трех округов, расположенных в больших городах – из двух в Атланте и одного в Саванне. 65-70% из этих голосов будут за демократических кандидатов.
Около 10 тысяч необработанных бюллетеней – это так называемые provisional ballots, бюллетени, выдаваемые, например, взамен испорченных бюллетеней, посланных по почте. Такие бюллетени обрабатываются отдельно. Около 15 тысяч бюллетеней военнослужащих также еще не обработаны.
Скорее всего результаты выборов станут известны в среду. Будет ли продолжаться подсчет ночью, неизвестно.
- Из приведенного анализа того, где поданы необработанные еще бюллетени, можно сделать вывод, что демократ Рафаел Уорнок с очень большой вероятностью выиграет выборы. У его соперницы Лоефлер практически нет ресурса, чтобы его догнать. Сможет ли демократ Оссофф догнать и опередить республиканца Перду, предсказать пока невозможно. Ясно, что окончательная разница между кандидатами в этой паре будет очень маленькой в пользу одного или другого кандидата.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.