"Новости из США. Вторник, 7 июля" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 7 июля" - Igor Aizenberg

* Ведущие газеты и телеканалы получили из издательства сигнальные экземпляры книги племянницы президента Мэри Трамп «Слишком много, но никогда не достаточно: как моя семья создала самого опасного человека в мире». Книга должна появиться в продаже на следующей неделе. Попытки младшего брата президента заблокировать публикацию книги их общей племянницы через суд закончились неудачей – суды встали на сторону свободы слова и печати. В результате содержание книги активно обсуждается уже сегодня всеми ведущими газетами и телеканалами.

- Мэри Трамп, которой сейчас 55 лет, близко знает президента со времени своего раннего детства. Мэри Трамп – клинический психолог по специальности, с большим опытом работы, поэтому нарисованный ею психологический портрет ее дяди основан на профессиональных наблюдениях и выводах. Вот некоторые места из книги, выделяемые в комментариях ведущих газет и телеканалов MSNBC и CNN.

- Автор рисует отца президента Фреда Трампа, как деспотичного и эмоционально агрессивного человека, оказавшего разрушительное влияние на своих сыновей, в особенности Дональда (будущего президента) и Фреда-младшего (отца Мэри, автора книги). «Он (Фред-отец – И.А.) не давал Дональду развивать способность к тому, чтобы испытывать весь спектр человеческих эмоций. Ограничив Дональда от своих собственных чувств и сделав многие из них недоступными, Фред извратил восприятие мира своим сыном и подорвал его способность жить в нем». Согласно книге отец президента также рассматривал любые извинения как признак слабости и учил своих сыновей никогда не извиняться и не признавать своих ошибок.

- Мэри Трамп пишет о том, что для 45-го президента США «мошенничество – это способ жизни». Дональд Трамп обманывает и мошенничает начиная со школьного возраста. Когда он учился в школе, его сестра Мэрианн делала за него все уроки. А когда пришло время поступать в университет, он заплатил большие деньги своему сверстнику-приятелю, который сдал за него тесты SAT, необходимые для поступления в университеты. Во времена отсутствия у старшеклассников удостоверений личности с фотографией, до эпохи всеобщей компьютеризации и беспроблемной идентификации личности такой подлог было несложно организовать.

- «Для некоторых из детей Трампа ложь была образом жизни. Для Дональда ложь была прежде всего способом самовосхваления, призванным убедить других людей, что он лучше, чем он есть на самом деле».

- Автор пишет, что когда ее отца, старшего брата нынешнего президента, увезли в больницу с инфарктом, от которого тот умер, будущий президент предпочел смотреть фильм, но не озаботился состоянием своего старшего брата.

- Мэри Трамп пишет, что сестра президента Мэрриан, когда Трамп баллотировался в президенты, назвала его клоуном и поражалась тому, что евангельские христиане поддерживают Трампа, который заходил в церковь раз в жизни, только когда там были направленные на него телекамеры.

- Автор пишет, что ее дядя отвечает всем девяти клиническим критериям для того, чтобы поставить ему диагноз нарциссического расстройства. Но даже этот диагноз не отражает всех психологических проблем президента. «Дело в том, что патологии Дональда настолько сложны, а его поведение так часто необъяснимо, что для постановки точного и всестороннего диагноза потребуется полный набор психологических и нейрофизиологических тестов, которые он никогда не пройдет», - пишет Мэри Трамп. И далее:

«Эго Дональда было и остается хрупким и неадекватным барьером между ним и реальным миром, с которым, благодаря деньгам и власти его отца, ему никогда не приходилось вести никаких дел самостоятельно».

О других новостях.

* За последние сутки в США установлен новый печальный антирекорд по числу заразившихся коронавирусом. Общее число американцев, заразившихся коронавирусом с начала пандемии, превысило 3,012,000 человек. Более трех миллионов.

Только в Техасе число новых случаев за последние сутки превысило 10,000. Число новых случаев растет в 38 штатах из 50. Очень большое число новых случаев помимо Техаса также в Калифорнии и Флориде. Число госпитализаций новых пациентов рекордное и в Техасе, и в Калифорнии.

* Трамп заявил, что все школы по всей стране должны открыться, и новый учебный год должен начаться обычным образом – ученики в школах и студенты в университетах за партами. Трамп также заявил, что ситуация с пандемией «хорошая», «цифры у нас низкие», «мы будем в еще лучшей ситуации через несколько недель».

Решение о том, откроются ли школы, будет принимать, однако, не Трамп, а губернаторы на местах.

* Администрация Трампа объявила, что иностранные студенты университетов, в том случае, если университеты, у которых они учатся, не возобновят обычные занятия с началом нового учебного года (а будут вести занятия онлайн), лишатся своих студенческих виз и будут высланы из страны.

Университеты находятся и без того в тяжелом положении. Причем это касается всех университетов. Знаю, поскольку сам в университете работаю. То, что студенты не живут с марта в общежитиях, кафе и магазины не платят за аренду помещений, не проводятся спортивные соревнования – все это в один момент лишило университеты примерно 25-30% их бюджета. Количество первокурсников, поступивших в университеты в этом году, меньше, чем обычно. Новых иностранных студентов очень мало (а они составляют обычно большинство на мастер-программах и среди аспирантов). И сейчас университеты поставлены в очень тяжелое положение и перед сложной дилеммой – начинать семестр «как обычно», со студентами в общежитиях и в аудиториях, с большим риском коронавирусной вспышки на кампусах, или проводить осенний семестр онлайн с перспективой еще больших финансовых потерь, которые могут обернуться сокращением штатов и даже закрытием некоторых университетов.

* Трамп объявил о начале процесса выхода США из Всемирной Организации Здравоохранения, о чем уведомил Конгресс и ООН. Процесс займет год. Откуда мы еще не вышли? ВТО? НАТО?

* Джо Байден представил развернутую программу скорейшего налаживания производства в США и создания постоянно обновляемых запасов защитных средств (костюмов, масок, шлемов, очков и других) и критически важных лекарств и медицинского оборудования. Программа предусматривает разнообразное экономическое стимулирование американских компаний к производству соответствующей продукции и использование Закона об оборонном производстве, позволяющего президенту обязать частные компании производить критически важную для безопасности страны продукцию.

9 июля Байден представит в деталях экономическую программу, с которой он идет на выборы.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg