"Новости из США. Вторник, 8 сентября 2020" - Igor Aizenberg

"Новости из США. Вторник, 8 сентября 2020" - Igor Aizenberg

* Выходит из печати книга бывшего адвоката и решалы Трампа Майкла Коэна «Нелояльный». В связи с этим Коэн дал интервью каналу NBC (Лестеру Холту) и MSNBC (Рэчел Мэддоу). Коэн, отсидевший больше года в тюрьме и продолжающий отбывать трехлетнее заключение под домашним арестом, за организацию платежа актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс с целью покупки ее молчания о сексуальной афере с Трампом, и за дачу ложных показаний Конгрессу о том, что проект строительства Trump Tower Moscow был, якобы закрыт еще в 2015 году, рассказал, например, вот о чем.

- Когда Трамп продал в 2008 году за $98 миллионов (значительно выше рыночной стоимости) купленное им за $48 миллионов поместье во Флориде российскому олигарху Рыболовлеву, он был уверен, что $50 миллионов, которые он заработал на этой сделке, заплатил ему лично путин. По словам Коэна, Трамп сам говорил ему, что уверен, что все деньги, которые российские олигархи тратят на приобретение дорогой собственности за границей – это деньги путина, которые вкладываются только с его ведома и по его поручению.
- Трамп в течение очень долгого времени был совершенно одержим идеей строительства башни в Москве, которая должна была строиться на российские деньги, носить его имя, и стать самым высоким небоскребом в Европе. Переговоры о строительстве башни велись до того момента в мае 2016 года, когда стало ясно, что Трамп будет кандидатом в президенты от республиканской партии. Коэн заявил еще раз, что врал Конгрессу, что это не так, по поручению Трампа, чтобы его выгородить.
- Трамп не рассчитывал на победу на выборах в 2016 году и до того момента, когда оказалось, что он их выиграл, рассматривал предвыборную кампанию как способ раскрутить себя, создать себе всемирную рекламу с целью продвижения своего бизнеса.
- Когда Трамп проводил в 2010-2011 годах очень активную кампанию, утверждая, что Обама не родился в США и поэтому не мог быть избран президентом, он утверждал, что послал частных детективов на Гавайи, чтобы они нашли доказательства того, что Обама не родился в этом штате. По словам Коэна, Трамп рассчитывал на пропагандистский эффект – те, кто его слушают, должны были поверить, что он, богатый человек, действительно нанял детективов для того, чтобы они доказали, что Обама не родился в США. Никаких детективов Трамп на самом деле никогда не нанимал и никуда не посылал.
- Трамп постоянно завидовал Обаме и ненавидел его за то, что это Обама, а не он закончил юридический факультет Гарвардского университета, будучи одним из лучших студентов на своем курсе, за то, что Обама дважды выиграл с большим преимуществом президентские выборы, за то, что Обама общается с мировыми лидерами. По словам Коэна, Трамп крайне болезненно воспринимал, что не он, а афроамериканец Обама достиг всего этого.
- По словам Коэна, у Трампа есть запасной вариант на тот случай, если он с большим отрывом проиграет выборы 3 ноября. По словам Коэна, Трамп в этом случае может уйти в отставку. Президентом на короткий переходный период станет Пенс, который помилует Трампа за все возможные преступления, предусмотренные федеральным уголовным кодексом, которые тот мог совершить. Примерно, как Форд помиловал Никсона – за все возможные преступления, которые Никсон мог совершить, будучи президентом.

* Очередное постыдное и беспрецедентное решение министерства юстиции с целью защитить Трампа.
В суде находится иск писательницы и журналистки Е. Джин Кэролл к Трампу, которая утверждает, что много лет назад Трамп изнасиловал ее в примерочной дорого магазина в Нью-Йорке. Иск был подан, однако, не в связи с изнасилованием (по которому скорее всего прошел срок давности), а за оскорбление. Трамп заявлял, что никогда не видел эту женщину, и обвинение полностью ложное. Она подала в связи с этим иск против Трампа за оскорбление. Так вот, министерство юстиции объявило сегодня, что оно перенимает на себя защиту президента по этому делу у личных адвокатов Трампа. Таким образом теперь, по решению генпрокурора Барра, защищать президента по этому делу будут адвокаты министерства юстиции на деньги налогоплательщиков. Суть, однако, даже не в этом. Этот ход предпринят с целью просто прекратить судебное разбирательство. Иск был подан к Трампу как к гражданину Дональду Трампу, а не как к президенту, должностному лицу. Министерство юстиции мотивирует свое вмешательство тем, что иск подан в связи с высказываниями Трампа, сделанными, когда он был президентом, поэтому оно и берется защищать Трампа. Но по закону федеральное правительство и его официальные лица не могут быть обвинены частными лицами в оскорблении, содержащемся в словах, произнесенных в связи с исполнением ими своих обязанностей. То есть суть в том, чтобы прекратить судебное разбирательство на этом основании.

* Трамп посетил во вторник Флориду и Северную Каролину. При этом в Северной Каролине он впервые за долгое время выступил на стадионе, на который свезли его сторонников. Несколько тысяч поклонников президента до отказа заполнили небольшой стадион, практически все были без масок, кроме небольшой группы, сидевшей непосредственно за спиной выступающего Трампа, чтобы создавать «правильную» картинку для телевидения (впрочем, кроме канала Фокс, ни один канал трансляцию выступления Трампа не вел). Трамп, давно не выступавший на митингах перед своими сторонниками, «оторвался» по полной программе:
- Все не любят Камалу Харрис (он несколько раз перекривил ее имя), и она не должна стать первой женщиной-президентом. Она – радикальный социалист.
- Байден разрушит экономику.
- Байден разрушит богатые пригороды больших городов.
- Байден наводнит страну внутренними террористами, а улицы городов бандами.
- Байден поддерживает громил, называя их мирными протестующими.
- Байден хочет сократить финансирование полиции.
- Байден сдаст Америку Китаю.
- Байден ликвидирует государственную границу США.
- Байден поклялся прекратить добычу нефти и угля.
- Байден хочет объявить полный карантин и полностью остановить страну.
- Дети и молодые люди практически не подвержены коронавирусу, у них сильная иммунная система (в США уже более полумиллиона детей по состоянию на сегодняшний день заразились коронавирусом).
- Он, Трамп, построил самую великую экономику в мире за всю историю.
- Никто, ни один человек, так не любит и не уважает военных так сильно, как он, Трамп.
Каждое из перечисленных заявлений пополнило базу данных ложных и дезориентирующих заявлений Трампа, насчитывающую уже больше 20 тысяч таких заявлений с момента его прихода в Белый Дом.

* Газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что предвыборный штаб Трампа истратил уже около $800 миллионов из $1.1 миллиарда, собранных штабом с начала 2019 года. У президента может ощущаться нехватка денег на рекламу на последнем этапе предвыборной кампании. Перерасход денег произошел, в частности, из-за неразумных трат на бесполезную рекламу. В феврале Трамп потребовал, например, потратить на его рекламу во время финального матча по американскому футболу «Супер болл» более $11 миллионов, чтобы обязательно было потрачено больше, чем потратил Блумберг, который тогда вкладывал деньги в рекламу перед праймериз. Штаб Трампа регулярно тратит большие деньги на то, чтобы его рекламные ролики показывали по ТВ во время рекламных пауз основных каналов в Вашингтоне. С точки зрения агитации избирателей это совершенно бесполезно. Столица – самый либеральный город в стране, и Трамп не получит там больше 10% голосов, даже если по ТВ не будут вообще ничего показывать, кроме его рекламы. Но в Вашингтоне есть один зритель, которого эта реклама ублажает, и этот зритель… догадались?)) Ну, конечно же, этот зритель сам Дональд Трамп.
Кстати, аналогичным образом рекламу Трампа показывали очень агрессивно на протяжении всех трех летних месяцев по ТВ в Нью-Йорке (с сентября перестали). Здесь он получит больше 10%, но от Байдена отстанет не меньше, чем на 25-30% (по последним опросам в Нью-Йорке Байден впереди 63%-32%).

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Igor Aizenberg