Новости из США. Выборы. Результаты по состоянию на 2:00 среды, 9 ноября 2022 - Igor Aizenberg

Новости из США. Выборы. Результаты по состоянию на 2:00 среды, 9 ноября 2022 - Igor Aizenberg

* Окончательных результатов выборов придется ждать как минимум до вечера среды, а может быть и дольше, поскольку на выборах в Палату Представителей во многих округах и в Сенат в ряде штатов результаты очень плотные и предсказать со стопроцентной вероятностью победителя в данный момент невозможно.

* Палата Представителей. По предсказанию аналитической группы телеканала MSNBC с использованием математических моделей, уже полученных окончательных результатов и промежуточных результатов из округов, где продолжается подсчет голосов, республиканцы выиграют выборы в Палату и получат в ней 218 мест, демократы, соответственно, проиграют и получат 217 мест.

Этот прогноз, однако, по состоянию на данный момент составлен по заявлению его авторов с погрешностью +- 13 мест. Речь идет об округах, где подсчет голосов будет продолжаться и в среду, и, возможно, в четверг, и, возможно еще дольше, поскольку разрыв между кандидатами очень незначительный. Я бы оценил, тем не менее, вероятность такой погрешности, как небольшую.

- По состоянию на два часа ночи по времени Восточного Побережья республиканцы выиграли выборы в шести округах, в которых раньше членами Палаты были демократы, либо это вновь созданные округа после перекройки их границ, которая осуществляется раз в десять лет после переписи населения. Демократы, соответственно, выиграли выборы пока только в одном округе, где в ныне действующей Палате депутатом является республиканец.

Но, например, в данный момент в третьем округе штата Колорадо демократ Адам Фриш выигрывает у ныне действующего члена Палаты республиканки Лорен Боберт (51.6% - 48.3% после обработки 80% бюллетеней). Боберт – одна из самых ярых сторонниц Трампа, голосовала против всех бюджетных ассигнований на помощь Украине. Таких округов с плотными результатами достаточно много, потому и идет речь о точности +-13 в прогнозе аналитиков канала MSNBC.

- По тому, что вижу я сам, наблюдая за результатами, думаю, что республиканцы действительно более близки к победе на выборах в Палату Представителей, но с очень маленьким перевесом, гораздо меньшим, чем ожидалось. Впрочем, даже перевес в один голос даст им полный контроль над Палатой и ее повесткой дня, поскольку регламент обеих палат Конгресса отдает контроль над их работой, над всеми комитетами и над определением повестки дня палат партии большинства.

Демократам может помочь победа в как можно большем числе округов в Калифорнии, самом населенном штате, где избираются в 52 округах 52 члена Палаты Представителей. При этом демократам нужно обязательно выиграть в нескольких округах, в которых сейчас членами Палаты являются республиканцы.

* Выборы в Сенат. На данный момент их окончательных результатов нет и может случиться, что еще долго не будет, даже до января. Сейчас поймете, почему. В ныне действующем Сенате у обеих партий по 50 сенаторов. Демократы контролируют Сенат благодаря голосу вице-президента Харрис, являющейся по Конституции президентом Сената. В большинстве штатов, в которых проходили выборы в Сенат, их итоги уже подведены, и они сохранили статус-кво. Республиканцы победили в своих штатах, демократы – в своих.

- В Пенсильвании республиканский сенатор Тиллис отказался от переизбрания. За его место борются демократ Джон Феттерман и республиканец, выдвиженец Трампа Мехмет Оз. После обработки 90% бюллетеней демократ Феттерман лидирует с небольшим отрывом (49.4% - 48.1%). Поскольку из оставшихся необработанными бюллетеней достаточно много приходится на самый большой город штата – Филадельфию, где большинство избирателей, как и во всех больших городах, голосует за демократов, Феттермана можно считать с почти полной уверенностью победителем выборов. Ведущие телеканалы и газеты только что объявили, что считают, что он выигрывает выборы. Если Феттерман выигрывает, демократы отберут у республиканцев одно сенатское место.

- В Джорджии после обработки 96% бюллетеней действующий сенатор демократ Рафаел Уорнок опережает республиканца, выдвиженца Трампа Херша Уолкера (49.1% - 48.8%). Поскольку большинство из еще необработанных бюллетеней приходится на город Атланту, у Уорнока есть хорошие шансы выиграть сегодняшнее голосование. Но по закону Джорджии для того, чтобы выиграть выборы в Сенат, нужно набрать минимум 50% голосов + 1 голос от числа проголосовавших. Если ни одному из кандидатов этого сделать не удалось, через два месяца проводится второй тур выборов – повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. В Джорджии в Сенат в певом туре баллотируется третий кандидат, который набрал пока 2% голосов.

- В Аризоне после обработки 54% бюллетеней действующий сенатор демократ Марк Келли лидирует в борьбе с выдвиженцем Трампа республиканцем Блэйком Мастерсом (57.2% - 40.5%).

- В Неваде после обработки 44% бюллетеней действующий сенатор демократ Кэтрин Кортез-Масто опережает республиканца Адама Лаксалта (54.1%-43.2%).

Несмотря на большое преимущество Келли и Кортез-Масто, объявлять их победителями рано, поскольку в обоих штатах есть округа, из которых могут прийти достаточно много голосов, поданных за их соперников.

- В Орегоне и штате Вашингтон, хотя подсчет голосов далеко не закончен, но поскольку необработанными остаются в основном бюллетени из больших городов действующие сенаторы демократы Рон Уайден и Пэтти Мюррей выиграют выборы, уже значительно опережая своих соперников. Также без проблем должен выиграть выборы в Калифорнии демократический сенатор Алекс Падилла.

- Пока нет результатов из штата Гавайи, где переизбирается сенатор демократ Брайан Шатц. Но по опросам он опережал своего республиканского соперника Боба Макдермота и не должен иметь проблем с переизбранием.

- Определенная интрига сохраняется пока в штате Висконсин, где после обработки 89% бюллетеней действующий сенатор республиканец Рон Джонсон (известный своими «расследованиями» «вредоносной деятельности Хантера Байдена в Украине» и «вмешательства Украины в выборы в США в 2016 году» опережает демократа Манделу Барнса (50.7%-49.2%). Интрига сохраняется, поскольку достаточно много необработанных бюллетеней – из больших городов – больше из Милуоки, несколько меньше их Мэдисона, но большинство голосов в этих бюллетенях будет за Барнса. Хватит ли ему этого, чтобы опередить Джонсона, узнаем скорее всего в среду днем.

- Таким образом, если Марк Келли и Кэтрин Кортез-Масто выиграют свои выборы в Аризоне и Неваде, соответственно, то демократы сохранят большинство в Сенате независимо от результатов выборов в Джорджии и Висконсине.

Если же Рафаел Уорнок победит в Джорджии (сейчас или во втором туре), а Мандела Барнс – в Висконсине, то у демократов будет 51 или 52 места в Сенате против 49 или 48 у республиканцев.

- Итак, на данный момент наиболее вероятный исход выборов в Конгресс – контроль за Сенатом с почти стопроцентной вероятностью сохранят демократы, а очень маленькое большинство, но полный контроль над Палатой Представителей с довольно большой вероятностью будет у республиканцев.

Сразу следует сказать, что такой Конгресс в условиях крайне резкого различия в политических взглядах и подходах к политике и экономике двух главных партий будет очень непродуктивным. Вероятность принятия в нем любых законов, кроме бюджета, крайне мала, да и за бюджет будут идти долгие сражения между Белым Домом и Палатой Представителей. Но контроль демократов над Сенатом позволит президенту Байдену продолжать назначать федеральных судей (которых должен утверждать Сенат), послов, министров и их заместителей, которых также должен утверждать Сенат.

* Выборы губернаторов. По большей части обе партии сохранили свои позиции.

В Массачусетсе и Мэриленде, в «синих», демократических штатах, где действующие губернаторы - умеренные республиканцы, которые, однако, не переизбирались, на выборах губернаторов победили демократы.

В Аризоне, где действующий губернатор – республиканец, на выборах губернатора после обработки 54% бюллетеней демократ Кэти Хоббс опережает выдвиженку Трампа республиканку Кэри Лэйк (55.7% - 44%).

В Орегоне после обработки 66% бюллетеней действующий губернатор демократ опережает соперницу республиканку Кристиан Дразан (45.4% - 44.8%).

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

О дальнейших результатах выборов сообщу в среду, когда будут более определенная картина. Скорее всего в среду вечером по американскому времени.

Як і чим би не закінчились вибори у США, Слава Україні! Слава ЗСУ!

Тому що доля світу вирішується сьогодні в Україні. Незважаючи на всю важливість для світу того, що відбувається у США.