Новости из Великобритании

Новости из Великобритании

Все знают что из всех стран Европы только Британия оставалась самой упрямой - не хотела принимать к себе украинцев без визы. Там шли очень активные "бои" между общественным мнением - которое требовало упростить правила приема беженцев с Украины - и Правительством, которое не хотело этого делать.

И вот общество победило.

С сегодняшнего дня правила сильно изменились.

Теперь каждому украинцу, который хочет приехать в Британию - но у которого нет визы, надо найти себе "спонсора". Это может быть любой резидент Британии - не обязательно гражданин! Любой человек, который законно живет в Британии.

Этот спонсор из Британии должен заполнить форму на сайте Правительства (ссылка в первом комменте - пока формы нет - пишут что появится послезавтра). Спонсор берет на себя единственное обязательство - как минимум на 6 месяцев предоставить жилье украинцу. Причем это может быть не один - а скажем 5 украинцев - зависит сколько комнат/квартир есть у спонсора. Каждого спонсора проверит Министерство Внутренних дел (Home Office) чтобы у него не было криминала в прошлом. Обещают это делать супер-быстро.

Спонсору будут даже компенсировать 350 фунтов в месяц за каждого человека из Украины, которого он принял.

Написано что спонсор может найти беженца например где-то в соцсетях - главное в форме указать имя беженца. Пока что требуется чтобы у вас был загранпаспорт - но я думаю это скоро отменят - также как и в Европе.

Важно - каждому беженцу предоставляется право жить в Британии ТРИ ГОДА. Дается право на работу, на получение бесплатной медпомощи (также как и все британцы - в государственной системе NHS)

Сейчас в Британии поднялось невиданное движение - тысячи людей хотят принять беженца с Украины. И ищут тех кто хочет/готов ехать именно в Британию!

Более того - компания Eurotunnel - это собственник поездов которые едут под Ла-Маншем - написала что по паспорту Украины можно ехать в Лондон бесплатно. Это значит если вы доберетесь до Парижа, Брюсселя, Лилля или Амстердама - далее до Лондона поездом бесплатно.

Или есть компания Wizzair - она выделила 100 тысяч бесплатных авиабилетов для украинцев. Они летают из аэропортов Польши и других стран Восточной Европы во многие аэропорты Британии.

Правительство Шотландии (котики!) заявило что они хотят выступить супер-спонсором и сразу от имени Шотландии принять 3 тысячи беженцев. Скоро увидим как это будет действовать. Пару дней надо подождать.

Ожидается что будут и другие супер-спонсоры - религиозные организации, благотворительные, культурные - пишут что и футбольные клубы стоят готовые принимать беженцев. Уже Бенедикт Камбербэтч объявил что он принимает к себе беженца - ну тут ожидаю большое соревнование между желающими!

Я думаю, что Yuliya Blazhnova-Rekukha нам сможет намного больше скоро рассказать про детали этой схемы - попрошу ее!

PS Есть полезная группа на ФБ - там как раз жители стран Европы (много очень из Британии) предлагают свои квартиры/комнаты для украинцев. Там можно написать что вам надо - и большая вероятность что найдете этого самого спонсора https://www.facebook.com/groups/374091844192407/

Peter Chernyshov