«Новости из-за поребрика (11 октября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (11 октября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!
«запоребрик» не дает скучать, уже нормы хлеба утверждают.

1. Франция подаст запрос в международный суд о военных преступлениях в Сирии.
Франция обратится в Международный суд с просьбой расследовать военные преступления в Сирии, заявил глава французского МИДа Жан-Марк Эйро. Ранее о необходимости расследовать военные преступления в Сирии заявил глава Госдепа США Джон Керри.
«Мы не согласны с тем, что делает Россия, нанося авиаудары по Алеппо. Как никогда прежде Франция стремится сохранить население Алеппо», — сказал французский министр.
«Если президент решит [встречаться с Путиным], то не будет обмениваться любезностями», — добавил глава французского МИДа.

2. Президент Франции Франсуа Олланд должен отменить визит лидера России Владимира Путина в Париж в тот момент, когда идут бомбардировки Алеппо. Такое мнение высказал французский депутат Европарламента Янник Жадо.
«Франсуа Олланд осуждает бомбардировки Алеппо, и он не может входить в абсолютное противоречие с демократическими ценностями, которые защищает Франция на международной арене», — отметил Жадо и добавил, что Франция должна политически, дипломатически и экономически обозначить свое несогласие с нынешней политикой российского лидера. «И начать с того, чтобы не принимать его», — заключил французский евродепутат.

3. Генсек ООН: Сирийской проблемой должен заняться Международный уголовный суд.
Совбезу ООН следует передать ситуацию в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и добавил, что лица, ответственные за нарушение норм международного права в ходе сирийского конфликта, должны понести уголовное наказание.

4. Россия удвоила мощность "Сирийского экспресса".
Россия наращивает военное присутствие в Сирии, перебрасывая военных, самолеты и системы ПВО, сообщает Reuters.
По данным агентства, военные поставки по воздуху и морем удвоили, а развертывание российских сил стало рекордным с марта, когда президент РФ Владимир Путин заявил о выводе части войск из Сирии.
С конца сентября через Босфор по направлению в Сирию прошли десять российских кораблей, тогда как во время 13-дневного периода перед перемирием - с 27 августа по 7 сентября - было зафиксировано пять кораблей ВМФ России.
По словам очевидцев, некоторые корабли, отправленные в Сирию, были так сильно загружены, что ватерлинии почти не было видно. Они пришли в российскую военно-морскую базу в Тартусе в провинции Латакия на западе Сирии.
Российские военно-транспортные самолеты за первые шесть дней октября шесть раз летали на российскую авиабазу Хмеймим, тогда как в сентябре и августе число вылетов не превышало 12 в месяц, следует из данных FlightRadar.
Государственные пассажирские самолеты также ежемесячно осуществляют по 6-8 рейсов между Москвой и Латакией. Западные чиновники говорят, что они используются для доставки военнослужащих, вспомогательного персонала и инженеров.

5. Новая сессия ПАСЕ открылась без России.

6. Постпред Украины при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Дмитрий Кулеба считает, что возвращение России в состав ПАСЕ может дискредитировать организацию.
«Если все-таки, правдами и неправдами, россиянам удастся в следующем году вернуться (в состав ПАСЕ), не выполнив при этом требования резолюций, но и заставив ассамблею измениться ради россиян, то это будет эскалацией кризиса самой ассамблеи, ее дискредитации», — заявил Кулеба.
По его мнению, от подобного шага ПАСЕ может «потерять статус авторитетной международной институции».
Ранее глава постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что Бюро ПАСЕ отказалось изменять регламент ассамблеи по требованию российской делегации.

7. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, размещая ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области, Россия не делает ничего неожиданного.
«Сейчас я вижу, что они размещают ракеты „Искандер“ в Калининградской области. Все это соответствует поведению, которое мы наблюдаем уже долгое время», — заявил Столтенберг, выступая на конференции в немецком Пассау.

8. В Питере утвердили «военную» норму хлеба.
Полтавченко утвердил продовольственные нормативы на случай войны.
За счет продовольственных резервов петербуржцам гарантируют получение 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней. Такое решение подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

9. Политик: Россиян приучают затягивать пояса и защищать лидера.
Информация о нормах хлеба не должна была размещаться в открытом доступе. Такое мнение в беседе высказала политик, экс-депутат ЗакСа Ирина Комолова.
«Люди не подготовлены так воспринимать ближайшее будущее… Тот факт, что это всплыло в Петербурге, где к таким вещам относятся болезненно, — преступное безобразие. Эта информация должна быть, но так ее преподносить неподготовленному читателю — это шок», — отметила Комолова.
По ее словам, россиян, вероятно, готовят к «каким-то действиям экономического характера». «Нас долгое время приучают к мысли, что страна в окружении врагов, что в ближайшее время потребуется затянуть пояса, защищать единого лидера, территорию. Многие в это уверовали. Это все равно, что ожиревшего человека поднять в 6 утра, дать в руки винтовку и сказать: „Беги — стреляй“. После появления такой информации россияне первым делом снимут деньги со счетов и кинутся скупать все продукты в магазинах», — добавила политик.

10. Диетолог: 300 граммов хлеба в день могут привести к массовому каннибализму.
Суточная норма в 300 граммов хлеба, которую гарантируют петербуржцам, обеспечит только треть потребности в калориях. Гражданам будет трудно продержаться на таком неполноценном рационе, поскольку муки голода изменяют психику и поведение человека. Такое мнение высказал диетолог Михаил Гинзбург.
По его мнению, продержаться на хлебе 20 дней не получится. «Неполноценный рацион сопровождается муками голода, а они изменяют психику человека и поведение. Недоедание изо дня в день приводит к гипогликемическим состояниям, обморокам, психоэмоциональным срывам, массе проявлений асоциального поведения. Люди начнут воровать еду и убивать друг друга», — отметил врач.
Он добавил, что голод становится причиной развития массового каннибализма.

11. Россияне ограничены в том, чтобы открыто высказывать свое мнение. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, который проводился по заказу Фонда имени Фридриха Наумана, передает DW.
Опрос показал, что 50% опрошенных россиян опасаются высказывать перед чужими людьми свое мнение, если оно противоречит официальному большинству.

12. Число считающих себя средним классом сократилось на 14 млн человек.

13. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в сентябре 2016 года снизились к сентябрю 2015 года на 10.9%.
До сих пор в ТОП-10 девять являются моделями местного производства.

14. В России введут принудительные работы на объектах госкомпаний.
С 2017 года граждан России, осужденных к обязательным исправительным и принудительным работам, будут отправлять на объекты госкомпаний.
Проект соответствующих поправок в УК РФ подготовлен и опубликован на портале правовой информации.
Новый вид наказания - принудительные исправительные работы - будет введен в России с 2017 года.
Осужденные будут направляться на проживание в исправительные центры. Выбирать и менять работу самостоятельно они не смогут. Покидать исправительное учреждение без разрешения администрации им также будет запрещено.

15. Компания Immofinanz, которая владеет торговыми центрами «Золотой Вавилон» и «Гудзон», выбрала коммерческого советника по продаже российских активов. Предполагается, что свою недвижимость она продаст единым лотом.

16. Опрос: Самые некрасивые мужчины живут в России.
Россияне, британцы и поляки — так выглядит первая тройка рейтинга самых непривлекательных мужчин в мире. Перечень составлен на основе статистики сайта знакомств BeautifulPeoplecom, известного как «Клуб красивых людей».
На этом сайте действует фейсконтроль, то есть стать членом клуба можно только с одобрения действующих участников противоположного пола. Они судят о человеке по фотографии и краткому описанию. Так вот: всего 9% россиян были допущены в клуб.
Самыми красивыми признаны жители Швеции (60% одобренных кандидатов), Бразилии (41%) и Дании (40%).

17. Стилист Влад Лисовец считает, что российские мужчины похожи на уголовников.
Стилист и дизайнер Влад Лисовец прокомментировал новость о том, что россияне попали в первую тройку рейтинга самых некрасивых мужчин в мире.
«В России уже давно популярен тюремный стиль — и в выражении лица, и в манерах, и в манере одеваться», — заявил Лисовец.

p.s.
Также я подготовил для вас свежую подборку зарубежной прессы (с переводом) в комментах:
1. The Wall Street Journal: Обама прозрел и увидел истинное лицо России.
2. Дэвид Э. Сэнджер, Николь Перлот | The New York Times.
Что могут сделать США после официального обвинения России во взломах?
3. Марк Семо, Изабель Мандро | Le Monde
Россия возвращается к изоляции.
4. Джош Рогин | The Washington Post
Путин и Асад могут предстать перед правосудием за военные преступления в Сирии.
5. The Washington Post: Дональд Трамп - марионетка Путина.

Хорошего дня!

Влад Пономарь