«Новости из-за поребрика (15 ноября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (15 ноября)» - Влад Пономарь

По поводу ареста министра экономического развития рф Улюкаева такие мысли (напомню- следственный комитет задержал с поличным главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Чиновник получил взятку в размере $2 млн за положительную оценку от ведомства, позволившую «Роснефти» приобрести пакет акций «Башнефть»):
вот смотрите какая сейчас ситуация в рф: дефолт все громче стучится в двери (а за ним голодные бунты, смута, смена режима и т.д.).
Дефицит бюджета 2016 - 4 трлн руб., в резервном фонде всего 1,9 трлн+еще деньги от приватизации «Роснефти».
Кроме этого: вот график погашения внешнего долга (основной долг + проценты млн долларов США) ноябрь2016–8069, декабрь2016–16889, январь2017–4331, февраль2017-8886,
март2017-15616, апрель2017-10585, май2017–7422, июнь2017-10234.
Т.е. в ноябре нужно погасить $8 млрд и $17 млрд в декабре. Всего $25 млрд до конца года(!) (+$29млрд в 1-ом кв-ле 2017 и $28 млрд во 2ом кв-ле) в т.ч. до конца года "Роснефти" нужно погасить 3,8 млрд долларов, а в следующем году - еще 12,9 млрд долларов.
Нефть падает, соответственно дефицит бюджета растет еще больше. При этом приток валюты в рф в ноябре-декабре составит всего несчастных $1,9 млрд.
Кроме этого: сейчас всюду по регионам рф идут бюджетные задержки–регионы просто не финансируются. Финансисты из бюдж. организаций в регионах говорят, что у бюдж. организаций огромные долги перед поставщиками товаров и услуг (долги не погашаются уже 2 года(!)).
Т.е. крах уже совсем близок, он уже происходит и чтобы хоть как-то еще подышать перед смертью- нужно валить рубль до 100, 200 и т.д. (мои коллеги-банкиры в Москве говорят, что сбербанк стал массово отправлять своих сотрудников на курсы -как вести себя в стрессовой ситуации при большом скоплении (или наплыве) людей.
А курс по 200 и выше-это, снова инфляция, голодные бунты, смута, смена режима. Замкнутый круг.

И вот, допустим Улюкаев говорит путину на собрании эконом. блока: нужно срочно отдавать Крым, уходить с Донбасса, счет идет на часы.. Или стал слишком много знать и не соглашаться. А знать он может, например, о том, что (т.к. выхода и денег у россии нет) путин решил кинуть население по примеру Индии-[сейчас в Индии «денежная реформа»: обязали поменять старые купюры на новые, но где взяты средства-нужно принести справочку; много людей в индии или в рф смогут такую предоставить? т.е. просто фактическая конфискация доходов: за четыре дня «реформы» изъято 3 трлн рупий ($45 млрд) старой валюты, при этом выдано лишь 500 млрд ($7,5 млрд), т.е. на 37 млрд уже «кинули», по всем депозитам свыше 250 тыс. рупий ($3750) данные передаются в налоговую службу для сверки с декларируемым объемом доходов, 200 тыс. банкоматов не работает, до трети всех купюр вне оборота из-за невозможности подтвердить их происхождение. Оппозиция, прежде всего Индийский национальный конгресс, обвиняет власти в том, что эта реформа ударит по простым индийцам, которые не хранят свои сбережения в банках.].
И вот нужен информ. повод, который на время перекроет все проблемы. Вот как мы боремся с коррупцией- даже министра взяли.
Ведь вся эта покупка «Роснефтью» «Башнефти» -это ж смех, технический момент, перекладывание из пустого в порожнее, обычная денежная эмиссия.
Пескова ночью спрашивают об аресте, он отвечает, что про это ничего не знает и не знал, потом утром говорит- что путин целый год вел Улюкаева (сми сегодня сообщили, что близкий к Кремлю источник сказал, что добро на разработку и арест министра дал Путин).
Т.е. целый год ждали пока он возьмет взятку?
Ничего не сходится, просто действие под рынок, отвлекающий маневр (от событий в Индии (ведь рос. сми про Индию не пишут), от ухода с Донбасса, или, вот, Японии хотят отдавать острова).
А кто эту взятку давал? Ведь давать взятку- тоже преступление. Как Улюкаев мог просить у Сечина взятку, зная, что тот «кошелек» путина и очень с ним близок? Если сама сделка была инициирована путиным, то зачем министру требовать взятку за какую-то полож. оценку?
Сделка уже прошла, 10 октября Медведев подписал распоряжение о продаже 50%+ капитала «Башнефти», 12 октября закрыли, ФАС согласовала. т.е. премьер подписывает, ФАС согласовывает. Где тут Улюкаев? Оценили «Башнефть» в 329 млрд руб, по цене, которую все считали рыночной. За что тут требовать взятку? Т.е. даже формулировка о возможной взятке за оценку «Башнефти» странная..
Вопросы, вопросы…

p.s. заголовки в рос. сми сегодня :
Следственный комитет задержал с поличным главу министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Чиновник получил взятку в размере $2 млн за положительную оценку от ведомства, позволившую «Роснефти» приобрести пакет акций «Башнефть», сообщает СК.

Министру экономического развития России Алексею Улюкаеву может грозить до 15 лет тюрьмы по делу о получении взятки в $2 млн за одобрение выкупа «Роснефтью» государственного пакета акций «Башнефти», передает ТАСС.
По словам представителя СК России Светланы Петренко, 14 ноября Улюкаев был задержан с поличным при получении денег. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК России (получение взятки).

Улюкаеву подготовлена замена .
Для министра экономического развития России Алексея Улюкаева подготовлен преемник. Если глава ведомства будет арестован и снят с должности, на его место могут назначить директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина. Об этом заявил близкий к Кремлю источник.
По его предположению, добро на разработку и арест главы Минэкономразвития дал президент РФ Владимир Путин.

Арест Улюкаева может поставить под угрозу закрытие сделки по "Роснефти" до конца года.
Поскольку руководство "Роснефти" не обвиняется в причастности к этому делу, а сама сделка с "Башнефтью" не ставится под сомнение ("Роснефть" заключила сделку в соответствии с распоряжением правительства), мы не видим непосредственных последствий для акций "Роснефти" и "Башнефти". Тем не менее Улюкаев играет одну из ключевых ролей в приватизации "Роснефти" (19,5%), поэтому его арест может поставить под угрозу закрытие сделки до конца года.

Акции «Роснефти» и «Башнефти» снижаются после задержания Алексея Улюкаева.

Роснефть» готова выкупить акции «Башнефти» у миноритариев за 205,6 млрд рублей.

Адвокат: Улюкаев отказался от дачи показаний.

Песков: Путин пока не принял решение об отставке Улюкаева.

Reuters: делом Улюкаева займется бывший следователь Навального..

Влад Пономарь