«Новости из-за поребрика (2 ноября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (2 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день!
Сегодня в нашей традиционной рубрике: «новости из-за поребрика»:
Новые санкции от Японии; еще 15 лет кризиса; ложь росстата о росте зп; западные компании бегут из рф; Ford остановит производство; смертность от гриппа увеличилась в 3 раза, эпидемия ВИЧ и многое другое.

1. Японские банки ужесточили санкции против России.
Принадлежащий правительству Японии банк международного сотрудничества (JBIC) ограничил финансирование российских компаний и финансовых институтов.
Уточняется, что JBIC пошел на такой шаг, чтобы избежать конфликтов с США и противоречий с европейскими санкциями в отношении Москвы.
Теперь госбанк прекратит финансирование проектов, из которых вышли европейские или американские компании.
Также он будет проверять, чтобы эти запретные проекты не получали деньги и от частных японских банков.

2. Трамп "кинул" социологов.
Недостаток средств на ведение кампании уже привел к неоплаченным счетам штаба Трампа.
Телекомпания NBC сообщила о задолженности кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа перед консалтинговой компанией Fabrizio, Lee & Associates. Компания, которая специализируется на проведении исследований общественного мнения, выставила миллиардеру счет на $766,8 тыс., и, как выяснилось, кандидат от республиканцев полон решимости не оплачивать этот счет.

3. России предрекли 15 лет кризиса.
Советник по макроэкономике главы брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов заявил, что россиянам нужно готовиться к экономическому спаду или стагнации, которые продлятся 10-15 лет. Об этом сообщает «Лента_ру».
«Для простых граждан это означает существенный рост цен, низкие зарплаты и значительную безработицу. Это довольно суровые времена», - отметил Хестанов.

4. Stockmann продаст последний актив в России.
Финский ритейлер Stockmann выставил на продажу свой последний актив в России — торговый центр «Невский центр», в который девять лет назад вложил $250 млн. Продажа здания, в лучшем случае, позволит только вернуть инвестиции.

5. Завод Ford во Всеволожске планирует остановить производство с середины ноября до конца года, сообщил "Интерфаксу" представитель профсоюза предприятия Артем Яшенков.

6.Число рабочих мест в российской промышленности продолжает сокращаться, свидетельствует исследование Markit.

7. Более 80% россиян не заметили выявленного Росстатом роста зарплат.
Подавляющее большинство граждан России не замечают увеличения своих доходов, о которых второй месяц подряд рапортует Росстат.
Такие данные опубликовал ЦБ РФ, ссылаясь на опрос «инФОМ».
Согласно исследованию, 63% граждан заявили, что их доходы в принципе не растут, тогда как цены на товары и услуги повышаются. Еще 22% заявили, что рост зарплат не успевает за инфляцией. Более половины считают, что в нынешних условиях нужно сберегать, но 71% не смогли отложить ни рубля за прошедший месяц.
Суммарная доля тех, чьи доходы продолжают сгорать в инфляции, составила 85% в октябре, 88% в сентябре и 87% в августе.
"Статистика отражает тот факт, что большинство населения продолжает расплачиваться за недавний экономический кризис снижением уровня жизни", - констатирует главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.
По ее словам, продолжающееся снижение реальных доходов подавляющего большинства населения "негативно с точки зрения перспектив экономического роста".
По всей видимости, увеличение выплат касается лишь "квазигосударственного сектора" - т.е. госучреждений и госкомпаний, сказал Reuters главный экономист "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин.

8. Власти Подмосковья намерены обложить непроданные квартиры, оставшиеся на балансе застройщиков, налогом по ставке 2% от кадастровой стоимости, говорится в сообщении пресс-службы зампредседателя правительства региона Германа Елянюшкина.
«С 2017 года все непроданные квартиры, оставшиеся на балансе у девелоперов, подрядчиков, инвестфондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций», — говорится в сообщении.

9. Россияне готовы работать "в черную".
Число россиян, которые готовы работать за "черную" зарплату, увеличилось за прошедшие 10 месяцев на 6%. Об этом говорят материалы опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.
47% заявили о том, что согласны получать зарплату неучтенными в бухгалтерии наличными. Свою позицию они аргументировали увеличившимися сроками трудоустройства на новую работу и недоверием к постоянно реформируемой пенсионной системе. Только 29% опрошенных согласны получать зарплату, оформленную в полном соответствии с законодательством.
Причиной такого выбора россиян эксперты назвали растущее сокращение предложений на рынке труда.

10. В Комитете Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ заявили, что ветеранов Великой Отечественной войны прекратят обеспечивать жильем в 2018 году. Такое положение содержится в заключении ведомства на законопроект о федеральном бюджете. Об этом сообщает РИА Новости.

11. Хоть где-то перспективы открываются:
КУЗБАСС СТАНОВИТСЯ ПЕРСПЕКТИВНЫМ ДЛЯ КОЛЛЕКТОРОВ.
Со вступление в силу обновлённого Федерального закона №230, который начнёт действовать с 1 января 2017 года, приближается время, когда коллекторы смогут осуществлять свою бесконтрольную деятельность только на должниках по ЖКХ и ЖКУ, т.к. новый ФЗ №230 не предусматривает их защиту от взыскателей.
"В связи с этим мы регулярно отслеживаем наиболее крупные регионы и города России по уровню долга жителей перед жилищно-коммунальными службами. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, жители Кемеровской области задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 2,4 миллиардов рублей.

12. Путин назначил сестру Кабаевой судьей в Татарстане.
Отправлять правосудие в Альметьевске будет представительница славной семейной династии.

13. Администрация Нижнего Новгорода приостановила финансирование "Студии творческого развития" Константина Хабенского.

14. Олимпийская чемпионка и др. спортсмены призывают к бойкоту ЧМ-2017 в Сочи.
Олимпийская чемпионка по скелетону Лиззи Ярнолд заявила, что Международная федерация бобслея и скелетона должна пересмотреть разрешение на проведение международных соревнований в Сочи.

15. Больница в Петербурге не будет введена вовремя после перераспределения средств на строительство «Зенит-Арены».

16. Росстат: В России зафиксирован рост продажи водки.
В сентябре 2016 года россияне приобрели 7,9 млн декалитров водки, что на 3,7% больше, чем в сентябре 2015 года, сообщили в Росстате.

17. В России зафиксирован резкий скачок смертности от гриппа и острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В январе–сентябре 2016 года смертность от гриппа увеличилась в три раза по сравнению с январем–сентябрем 2015-го.

18. В Екатеринбурге бушует эпидемия ВИЧ — каждый 50-й житель города заражен этой инфекцией. Об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова: по ее словам, заражены 1826 человек на 100 тыс., то есть 1,8% населения Екатеринбурга.
Сейчас Свердловская область является лидером по числу заболеваний от вируса иммунодефицита человека, всего же генерализованной (высшей) стадии распространения ВИЧ достигли 20 регионов России.

p.s.
The Washington Post "Трампа и Путина объединяет пугающее видение мира".

Смачного и хорошего дня!

Влад Пономарь