«Новости из-за поребрика (4 ноября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (4 ноября)» - Влад Пономарь

И снова полная корзина: варварские действия режима и его покровителей в Сирии; оторванные руки у посольства рф в Лондоне; россия подделывала документы против Клинтон; Черногория в НАТО; падение резервов; обвал нефти; минфин забирает средства у банкиров; рост инфляции; бегство инвесторов; рекордная волна банкротств компаний; гибель помощника депутата Госдумы в Сирии и многое другое..

1. Штайнмайер: Варварским действиям режима Асада следует положить конец.
Атаки на мирное население Алеппо со стороны войск сирийского режима и его союзников продолжаются, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Из региона поступает информация о варварских действиях режима и его покровителей, подвергающих бомбардировкам школы, атакующих больницы, применяющих химическое оружие», — констатировал дипломат.

2. У посольства России в Лондоне установили инсталляцию из «оторванных рук».


Группа активистов в футболках «Спасите Алеппо» провела акцию около посольства России в Лондоне, разместив инсталляцию из нескольких сотен конечностей манекенов около ворот дипмиссии, протестуя против действий России в Сирии.

3. Reuters: ФБР заподозрило Россию в подделке документов против Клинтон.
ФБР и разведслужбы изучают поддельные документы, направленные на дискредитацию избирательной кампании Хиллари Клинтон.
Чиновники американских спецслужб выражают уверенность в том, что за взломом систем электронной почты Демократической партии стоят российские власти, желающие подорвать доверие к выборам. Для этого могут использоваться фальшивые доказательства мошенничества с голосами избирателей и другая дезинформация, нацеленная повлиять на финальный отрезок гонки перед выборами 8 ноября.

4. Боевики ИГ заявили о сбитом российском вертолете в Сирии.

5. Черногория может стать членом НАТО весной 2017 года.
Несмотря на сильное противодействие со стороны России, вступить в Западный военный союз страна может весной 2017 года, заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер.

6. Золотовалютные резервы РФ за неделю с 21 по 28 октября сократились на $0,3 млрд до $391 млрд — минимального значения с 10 июня текущего года.

7. Инфляция в России в октябре выросла в два раза, основным фактором этого стал рост цен на продукты питания. Об этом свидетельствует статистика Росстата.

8. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе текущего года на бирже ICE в Лондоне упала на 2,3%, составив $45,97 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов.

9. Минфин заберет у банкиров 2 триллиона рублей.
По мере исчерпания Резервного фонда Минфин России будет вынужден обратиться к другой своей кубышке - 2 триллионам рублей, которые хранятся в российских банках.
Временно свободные средства бюджета, которые прокручиваются на банковских депозитах могут быть окончательно изъяты и пущены на госрасходы в 2017 году, предупреждает Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.
Для банковского сектора это будет "поворотной точкой", говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: вместо избытка ликвидности в системе может возникнуть проблема фондирования.
Ситуацию усугубят планы Минфина по наращиванию долга: выпуск облигаций федерального займа, согласно проекту бюджета, будет увеличен втрое, что приведет к оттоку из системы до 1 трлн рублей.
При этом приток денег в банки от розничных клиентов, скорее всего, иссяк, а "рост корпоративных депозитов проблематичен из-за жесткой бюджетной политики".

10. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Камский горизонт".

11. Российские богачи готовятся к падению рынка.
Состоятельные инвесторы в октябре сократили свои вложения в российские акции и сырье, говорится в обзоре ИК "Атон".
По данным компании, клиенты с активами больше 1 млн долларов в октябре на 16% снизили свои инвестиции в российские акции.
Наиболее активно распродавались бумаги "Мечела": состоятельные инвесторы воспользовались ростом котировок, чтобы сократить свои вложения в угольную компанию на 75%.
82% вложенных средств было выведено из бумаг АФК "Системы". Среди секторов наибольшие потери понесли телекомы и бумаги потребительского сектора (на 21%).
Одновременно на 28% богатые клиенты "Атона" снизили вложения в сырьевые активы.

12. В следующем, 2017, году, пенсии для 9,6 млн работающих пенсионеров проиндексированы не будут. Об этом заявил глава пенсионного фонда Антон Дроздов.

13. Райффайзенбанк: При $25 за баррель нефти рубль рухнет.

14. Россию захлестнула волна банкротств.
Российский бизнес в большинстве своём, признают эксперты, не умеет работать в условиях кризиса. Масла в огонь добавляет его затяжной характер.
С начала 2014 года и в течение двух следующих кризисных лет в России обанкротилось более 25 тыс. компаний, подсчитал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Число банкротов превысило даже показатель прошлого кризиса, когда за 2009—2010 годы несостоятельными были признаны 24 тыс. предприятий.
Абсолютным лидером по числу банкротств стала торговля. В этой сфере работала каждая четвёртая разорившаяся компания. За первое полугодие 2016 года с рынка ушло 1,6 тыс. оптовых и розничных предприятий. Это почти на 40% больше, чем за тот же период кризисного 2009-го.
— Ничего удивительного в таких цифрах нет, — говорит адвокат Олег Сухов. — Главным негативным фактором стало снижение доходов населения и, как следствие, потребительской активности.
Согласно официальной статистике, реальные доходы россиян падают уже восемь кварталов подряд. Так, по данным Росстата, в третьем квартале они сократились на 6,1%. Такое падение за июль — сентябрь отмечено впервые с 1999 года.
В итоге более 50% россиян сейчас тратят деньги только на самое необходимое, показал опрос аналитиков PwC. Как следствие, в разных сегментах торговли оборот сократился на 10—30%, а средняя рентабельность бизнеса — на 40%.
Очевидно, что сильнее страдает непродовольственный сектор, поскольку от таких товаров потребитель отказывается быстрее, чем от продовольствия.

15. Помним, что рф идет по пути Венесуэлы:
В Венесуэле из-за сильнейшей девальвации венесуэльского боливара и гиперинфляции продавцы стали взвешивать деньги покупателей для оплаты продуктов и услуг, сообщает Bloomberg.

16. «Билайн» потерял в России почти 1 млн абонентов за год.

17. Жители Екатеринбурга на фоне новостей об эпидемии ВИЧ встали в очередь, чтобы провериться.
Как сообщил общественник Алексей Беззуб, накануне вечером у станции метро «Уралмаш» выстроилась очередь у пункта экпресс-теста на ВИЧ.
На данный момент зарегистрировано 26 тыс. 693 случая ВИЧ-инфекции. Реальный уровень заражения может быть гораздо больше, поскольку многие уверены, что проблема ВИЧ касается только маргинальных слоев.

18. Депутат: Забракованное поле «Зенит-Арены» — результат многолетнего безнаказанного воровства.

19. NYT: ФБР следит за российским спортивным агентом в Нью-Йорке.
Власти США подозревают российского спортивного агента и бывшего информатора Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Андрея Баранова в даче взяток организаторам Нью-Йоркского марафона.

20. Определен размер пенсии Сигалу.
Получивший российское гражданство актер Стивен Сигал сможет получить пенсию в размере около 5 тысяч рублей в следующем году, когда ему исполнится 65 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Пенсионного фонда России (ПФР).
«Он имеет право на социальную пенсию по старости», — сообщили в ПФР.

21. Минтранс РФ планирует с 1 января 2017 года обязать водителей гужевого транспорта получать права и регистрационные знаки. Разрешение на право перевозок будет выдаваться на срок не менее пяти лет.

22. В Сирии погиб помощник депутата российской Госдумы Михаила Дегтярева (ЛДПР), который воевал в числе российских наемников. Об этом сообщает Reuters. Ранее Сергей Морозов воевал за российско-террористические войска на Донбассе.

p.s. Обзор международной прессы в комментариях:

СМИ: Российские пропагандисты начали очернять власти Италии
Москву обвинили в распространении пропаганды, призванной подорвать позиции правительства премьера Маттео Ренци и укрепить движение «Пять звезд», которое настроено против истеблишмента, пишет The Times.

The Times
Россию обвиняют в "черном пиаре", направленном против итальянского премьер-министра Ренци

The New York Times
Чтобы оказать давление на Россию в Сирии, не нужна бесполетная зона

Kurier Путин хочет расставить флажки в Сирии

Reuters
Солдаты-призраки: в Сирии россияне под покровом секретности умирают за Кремль

The Guardian
Если Запад слаб, путинская Россия - гораздо более существенная угроза

The Washington Post
Американские чиновники предупреждают о российских кознях на выборах и не только

Le Monde
Путин решительно настроен ставить на джихадистскую карту

The Times
Европа должна противостоять русскому медведю один на один

Хорошего дня!

Влад Пономарь