«Новости из-за поребрика (7 ноября)» - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика (7 ноября)» - Влад Пономарь

Доброе утро!
Сегодня у нас в корзине:
Перед крахом у россии сдают нервы: попытка убить премьера Черногории; Президент Болгарии призвал Европу объединиться против рф; 300 000 военных НАТО против рф; Медведев: во всем виноват Обама; Порошенко – Газпрому: мы с вами в Стокгольме поговорим; обвал нефти до 3-х мес минимума: минус 14% за 2 недели; ближний круг путина стремительно сокращается; рф- 95-е место в рейтинге процветающих стран; ремонт дорог в фотошопе и многое другое..

1. Черногория: "русские собирались убить премьера".
Специальный прокурор Черногории, расследующий обстоятельства предполагаемой попытки срыва парламентских выборов, утверждает, что российские националисты планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича.
По словам Миливойе Катнича, злоумышленники таким образом хотели помешать вступлению Черногории в НАТО.

2. ВВС: Президент Болгарии призвал Европу объединиться против России.
Президент Болгарии Росен Плевнелиев предупредил BBC о попытках Москвы расколоть Европу и лишить ее независимости за счет финансирования европейских популистских политических движений, пропаганды и кибератак. Политик заявил, что год назад его страна стала мишенью российских хакеров. Он также выразил надежду, что ЕС сможет занять в отношении Кремля такую же жесткую позицию, как НАТО.

3. НАТО усилит боеготовность «сотен тысяч военных» из-за действий России.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс переведет часть своих военных на усиленный режим несения службы в ответ на проявляемую активность со стороны России.
«Мы видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и это именно та причина, по которой НАТО реагирует в ответ», — заявил Столтенберг.
Постпред Великобритании Адам Томсон предположил, что речь идет о 300 000 военных.
Столтенберг пояснил, что действия организации стали реакцией на пропаганду России среди союзников НАТО в Европе. «Мы отвечаем самым большим усилением нашей коллективной обороны после окончания холодной войны», — заключил он.

4. Близ Алеппо ранены двое российских военных.

5. Обама раскритиковал Трампа за симпатии к властям России.

6. NBC сообщил о проникновении хакеров США в командные системы Кремля.
Американские военные уже подготовили кибероружие для борьбы с Россией, сообщает NBC. По словам высокопоставленных источников, хакерам удалось проникнуть в систему управления Кремля и телекоммуникационные сети.

7. Вице-президент США Джо Байден осудил Россию за ратификацию соглашения с Абхазией об объединенной группировке войск.

8. Президент РФ Владимир Путин тайно встречался возле Волгограда с Виктором Януковичем для обсуждения доказательств получения Полом Манафортом платежей от Партии регионов.
После публикации информации о получении тогдашним руководителем избирательной кампании Дональда Трампа Полом Марафортом 12,7 миллионов долларов от Партии регионов Путин тайно встретился с Януковичем возле Волгограда.
"Янукович заверил Путина, что не было никаких документальных следов, которые показывают выплаты Манафорту, хотя Путин сказал своему окружению, что он не верит Януковичу", - пишет издание.

9. Медведев назвал виновника того, что отношения России и США «упали ниже плинтуса» .
В ухудшении отношений РФ с США нет вины Москвы, заявил в интервью израильскому телевидению глава правительства Дмитрий Медведев.
«К сожалению, из-за того, что произошло в Украине, благодаря стараниям администрации президента Обамы, эти отношения упали, что называется, ниже плинтуса, они стали совсем низкими», — сказал российский премьер.

10. СБУ закрыла доступ на Украину 140 деятелям культуры России.

11. В рейтинге процветающих стран Россия заняла 95-е место.
Специалисты из британской организации Legatum Institute, ежегодно составляющей рейтинг Prosperity Index, обнародовали список процветающих стран мира, сообщает Business Insider. В 2016 году самой процветающей стала Новая Зеландия, а Россия заняла лишь 95-ю строчку рейтинга.

12. Порошенко – Газпрому: мы с вами в Стокгольме поговорим.
Предложения российского госконцерна "Газпром" по поставкам в Украину являются неприемлемыми. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе поездки во Львовскую область.
"Мы с вами в Стокгольме поговорим о том, как заключался газовый контракт и какие там были несправедливые условия для Украины", — подчеркнул П.Порошенко.
Он также отметил, что Украина будет иметь достаточно газа в своих подземных хранилищах и веерные отключения электричества не возобновятся. "Все это закончилось в 2014 году. И мы, несмотря на войну, построили экономически крепкую независимость нашего государства", — резюмировал П.Порошенко.

13. Сергей Иванов и Геннадий Тимченко покинули ближний круг Владимир Путина, говорится в докладе «Минченко консалтинг». Эксперты говорят про обострение внутриэлитной конкуренции из-за проблем в экономике.

14. Цены на сигареты, вино и бензин подорожают на 20—30% с начала нового года. За счет этих мер чиновники планируют пополнить федеральный бюджет-2017 дополнительными 430 млрд рублей, следует из документов российского правительства.

15. В России более 1 млн ВИЧ-инфицированных. По итогам 2015 года UNAIDS (структура ООН по профилактике ВИЧ и СПИДа) признала РФ страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире. Главный показатель уровня заболеваемости в стране — количество зараженных беременных женщин — уже превысило критический 1%. Таким образом, можно говорить о генерализованной эпидемии ВИЧ в России, считает замдиректора Центрального института эпидемиологии Вадим Покровский.
Однако на самом деле в стране гораздо больше инфицированных. Дело в том, что существует целый пласт ВИЧ-диссидентов, которые просто-напросто отказываются признавать вирус иммунодефицита заболеванием и не хотят лечиться. Никто не знает точное количество таких «отрицателей».

16. Платная парковка снова расширяется.
В конце декабря в эту зону попадут более 200 улиц во всех округах Москвы.

17. В Приморском районе дороги чинят в фотошопе.
Петербуржцы полтора года ждали, когда же починят дорогу, идущую от Приморского шоссе до перекрестка Мебельной и Лыжной улиц. И вот на городском портале «Наш Санкт-Петербург» чиновники отрапортовали: асфальт уложен. Фото прилагается: действительно, идеальное покрытие, блестит на солнце… Но есть один нюанс.
- Как выяснилось, асфальт присутствует только на картинках, - заявил один из координаторов группы «Лахта Онлайн.

p.s. Обзор зарубежной прессы (в комментариях):
The Times
Огромные наземные силы НАТО готовятся ответить на российскую агрессию

Le Figaro
В России 6539 предпринимателей сидят за решеткой

The Huffington Post
Политик от партии "зеленых": "Вмешательство России в предвыборную кампанию в США должно стать предостережением для Германии"

The Washington Post
Бывший директор ЦРУ: Трамп - "полезный дурак" для России

Süddeutsche Zeitung
Российские СМИ целенаправленно развернули кампанию злонамеренной клеветы против Клинтон

Хорошего дня!

Влад Пономарь