Новости, которые вы могли проспать, 10 апреля 2021

Новости, которые вы могли проспать, 10 апреля 2021

Зеленский подарил Тарану служебную эскадрилью под зад, медведчуковскую ЧВК штурмовали с воздуха, а Стерненко выпустили из СИЗО.

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует на следующей неделе посетить Брюссель и обсудить с официальными лицами НАТО передвижения войск РФ в районе границы с Украиной, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

На 9 апреля в Украине зафиксировано 19676 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19. Пять жителей Украины получили две дозы вакцины от коронавируса. В целом же с начала вакцинальной кампании сделано 353 152 COVID-прививки, из них 18 569 – за минувшие сутки.

Утром в пятницу, 9 апреля, муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп скончался на 100-м году жизни. Исходя из происходящих в королевской семье событий, институт монархии Великобритании может не пережить следующее поколение.

Зеленский подписал указ, которым передал самолет Ан-148-100В и вертолет Ми-8МТВ-1 Государственного управления делами в распоряжение Министерства обороны Украины. Интересно то что авиатехника передана именно МО, которое у нас по закону является гражданской структурой, а не ВСУ.

В пятницу, 9 апреля, спецсилы МВД Украины для проведения обысков прибыли на территорию базы охранной фирмы “Шторм” в Киеве, которую связывают с Виктором Медведчуком, расположенную на Трухановом острове в Киеве. По данным СМИ основанием для обыска стало незаконное отчуждение земельного участка. В следственных действиях были задействованы вертолеты, плавсредства и инженерная техника.

Апелляционный суд Одессы отпустил активистов Сергея Стерненко и Руслана Демчука из-под стражи, отправив их под круглосуточный домашний арест. Обоих подсудимых обязали сдать загранпаспорта. Видимо отмывка фасада ОП обошлась слишком дорого.

Кабмин сократил перечень видов деятельности, по которым предприниматели могут получить карантинную помощь в размере восемь тысяч гривен. Претендовать на помощь государства не могут отели и другие учреждения временного проживания, лица, занимающиеся розничной торговлей газетами и канцелярскими товарами, ремонтом компьютеров и периферийного оборудования, ремонтом оборудования связи и электронной аппаратуры бытового назначения для приема, записи и воспроизведения звука и изображения, ремонтом бытовых приборов, обуви и кожаных изделий, мебели, часов и ювелирных изделий, а также бытовых изделий и предметов личного пользования. В то же время на помощь может претендовать розничная торговля железными изделиями, стройматериалами и санитарно-техническими изделиями в специализированных магазинах. Такое впечатление, что перечень уточняли менеджеры сети гипермаркетом “Эпицентр”…

EarlyBirdUA