Новости, которые вы могли проспать, 20 мая 2021

Новости, которые вы могли проспать, 20 мая 2021

Мендель переросла Зеленского, цены на газ отпущены, а Китай гасит криптовалюту.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что несмотря на то, что отказ от санкций против оператора “Северного потока-2” в экономических интересах его страны, США продолжат противодействовать российскому газопроводу.

По данным Центра общественного здоровья по состоянию на 19 мая в Украине зафиксировано 5138 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19

По информации штаба ООС российские оккупационные войска по состоянию на 17.00 19 мая не открывали огонь по позициям Объединенных сил.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, почему Юлия Мендель покидает пост прессекретарки Зеленского. Жесткий ритм работы, в котором она “не может работать постоянно”, «неистовый хейт» и, по его словам, Мендель просто “переросла свою должность”. Интересно какой пост займет скандальная пиарщица, который окажется “выше” позиции пресссекретаря действующего президента…

С 20 мая в Украине цены на газ для теплокоммунэнерго правительством больше регулироваться не будут, в связи с чем исчезает обязательства для НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ по фиксированной государством цене. Это одно их важных требований МВФ.

“Укрпошта” отключит в своих отделениях все банковские терминалы других финучреждений, кроме собственных. Об этом заявил гендиректор Игорь Смелянский. Он объяснил это решение тем, что Пенсионный фонд и управления соцзащиты начали принудительно переводить пенсионеров на получение пенсий в банках. Налицо корпоративная война государственного оператора с конкурентами.

Ночью курс биткоина опускался ниже $31 тысячи, в частности, после решения Китая запретить банкам и платежным сервисам операции с криптовалютами. Основатель компании Tesla Илон Маск сообщил, что компания пока не будет продавать свои биткоины, несмотря на обвал его курса.

EarlyBirdUA