Новости, которые вы могли проспать, 23 мая 2021

Новости, которые вы могли проспать, 23 мая 2021

Голос Медведчука изучают эксперты, суд над Маркивым еще не закончен, а Умани подстрелили двух хасидов.

После того как стало известно что на ибньском саммите НАТО не будет рассматриваться получение плана действий по членству (ПДЧ) Украиной, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил. “Мы не привязываемся к ближайшему саммиту НАТО. Нам важно получить четкий сигнал о готовности Альянса предоставить Украине ПДЧ и что для этого нужно сделать.”
На самом деле это та же проблема, что и с траншами с МВФ – Альянс требует конкретных реформ Вооруженных сил Украины, которые нынешнее военно-политическое руководство страны только изображает.

По данным Центра общественного здоровья по состоянию на 22 мая в Украине зафиксировано 4606 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19

С начала суток 22 мая в районе операции Объединенных сил зафиксировали восемь нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупантов. Один украинский военнослужащий получил тяжелое ранение.

Эксперты СБУ проверяют подлинность обнародованных журналистами Bihus.info записей якобы телефонных разговоров нардепа от “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктора Медведчука с российскими чиновниками и боевиками.

Кассационный суд Италии получил к рассмотрению апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда Милана оправдать нацгвардейца Виталия Маркива, который обвинялся в убийстве журналиста Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова. Жалобы подали Генеральная прокуратура Милана и семья Роккелли.

Следователи Уманского районного управления полиции открыли уголовное производство по факту хулиганства в Умани, где двое израильтян получили ранения и были госпитализированы в больницу. Полицейские устанавливают личность причастную к преступлению. Столкновения между местной молодежью и молодыми хасидами – частое явление в этом городе, обе стороны ведут себя агрессивно.

Победителем Евровидения-2021 стал итальянская группа Måneskin с песней “Zitti e buoni”. При этом Украина заняла пятое место по оценке жюри и второе по голосованию зрителей.

EarlyBirdUA