Новости, которые вы могли проспать, 24 июня 2021

Новости, которые вы могли проспать, 24 июня 2021

Украина пропетляла в плей-офф, корона сделала мир доверчивее, а морок Трампа начинает рассеиваться.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена пригласить президента России Владимира Путина на саммит лидеров ЕС, ее идею поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон. На встречу в таком формате европейские лидеры готовы, чтобы “попытаться улучшить отношения с РФ”. Владимира Путина не приглашали на саммиты ЕС после аннексии Крыма Россией в 2014 году. Поддержат ли двух “кремлезависимых” лидеров остальные участники ЕС – пока неясно.

Пресс-секретарь австрийского регионального суда, который рассматривает ходатайство об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа из Австрии в США, отвергла обвинения в том, что бизнесмен использовал свое «значительное богатство» для воздействия на суд и избежания экстрадиции. Пресс-секретарь суда пояснила, что медленное рассмотрение дела частично обусловлено сменой судьи, который его вел.

Во время пандемии коронавируса в мире выросло на 44% доверие к новостям. Об этом говорится в ежегодном отчете Reuters Institute, основанном на опросе с участием более 92 тыс. потребителей онлайн-новостей на 46 рынках.

Пылевая буря в Киеве продержится еще сутки — до 25 июня, передает Укргидрометцентр. Редкое синоптическое явление вызвано выдуванием на юге России грунта и перемещением воздушных масс в Украину.

Суд в Вашингтоне признал виновной жительницу штата Индиана Анну Морган-Ллойд, которая принимала участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Это первый приговор по событиям, связанным с выборами. Суд присудил женщине три года условно, обязал ее выплатить 500 долларов и провести 40 часов за общественными работами. Сама Морнган-Ллойд признала свою вину. “Мне стыдно, что события того дня стали диким проявлением жестокости”

Украина вышла в плей-офф XVI чемпионата Европы по футболу. Матчи 1/8 финала Евро-2020 состоятся 26-29 июня, Швеция – Украина встретятся в Глазго. Четвертьфиналы пройдут 2 и 3 июля, полуфиналы – 6 и 7 июля. Матча за третье место не будет. Финал чемпионата Европы принимать 11 июля стадион «Уэмбли» в Лондоне.

EarlyBirdUA