Новости, которые вы могли проспать, 27 июня 2021

Новости, которые вы могли проспать, 27 июня 2021

Украина меняет вакцину на права человека, нефть дорожает, но объемы продаж не растут, Крым продолжает страдать от стихийных бедствий, а Турция отказывается от Босфора.

Зеленский поучаствовал в панельной дискуссии на тему “Роль Германии в мире” и обратился с рядом риторических вопросов к кандидатам на должность федерального канцлера Германии. В видеообращении к участникам дискуссии он отметил, что выборы в Бундестаг “имеют значение для Украины”, ведь Германия – это ее “ключевой партнер”, “важная сторона Нормандского формата” и “союзник на пути к европейскому сообществу”.

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 9 обстрелов позиций Объединенных сил. Вблизи населенного пункта Пески противник дважды вел огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела один украинский военный получил осколочное ранение несовместимое с жизнью.

Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщило, что Китай угрожал задержкой поставки вакцины от коронавируса CoronaVac, предназначенной для Украины, если она не прекратит поддерживать призыв ООН о более строгом контроле за правами человека в западном регионе Синьцзян. Китай заявил, что предоставляет вакцины другим странам без каких-либо политических условий, но в то же время приветствовал отказ Украины поддерживать заявление о правах человека в этом китайском регионе. В Синьцзян по данным правозащитных организаций, практикуется жестокое обращение с уйгурами и другими преимущественно мусульманскими этническими группами.

Цена нефти WTI впервые за почти три года поднялась выше $73 за баррель. Теперь она готовится закрыть ростом пятую неделю подряд, что является наиболее продолжительным периодом роста с декабря.

Оккупированную Ялту через неделю после наводнения вновь залило дождями. Мощные ливни смыли в Черное море горы мусора, а поселок Ай-Василь оказался под грудами мусора и камней, принесенных потоками воды. Не исключено, что к аномальным явлениям привели попытки оккупационных властей “призвать дожди” при помощи авиации.

В Турции началась реализация проекта судоходного канала «Стамбул» между Мраморным и Черным морями в обход Босфора. Подсчеты экспертов говорят что к 2050 году через Босфор будет следовать 78 тыс. судов в год, тогда как безопасная пропускная способность пролива составляет 25 тыс. судов. Президент Эрдоган отметил, что текущий маршрут канала – “наиболее оптимальный и выбран из пяти вариантов”.

В Конча-Заспе несколько арендаторов начали протестовать против выселения из государственных дач. Всего подано восемь исков от 10 человек, среди которых бывшие и нынешние чиновники, судьи. Директор дома отдыха “Конча-Заспа” обратился к правоохранителям в отношении бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы и судьи Конституционного суда Александра Литвинова. По его словам сын Литвинова оставил после себя уничтоженный номер с “разбитыми стенами”, а когда выезжал Бурба, то демонтировал принадлежащее государству оборудование.

EarlyBirdUA