"Новости науки - скандал десятилетий!!!" - Петр Чернышов

"Новости науки - скандал десятилетий!!!" - Петр Чернышов

Сотни миллионов людей в мире принимают Витамин D. Потому что с детства они знают - с этим витамином ваш организм будет впитывать кальций из еды - и кальций попадет в кости - и они будут здоровые, не ломаться - и вы тоже будете здоровее!

Так вам говорили доктора, писали журналы, сайты и конечно ваши любимые блоггеры. Надо кушать творожок и хлопья - на которых написано жирным шрифтом “Обогащены витаминами!” - в том числе Витамином D.

Пишет газета New York Times (NYT) - в Америке это целая индустрия - в год делается 10 миллионов тестов на Витамин D - их назначают врачи. И у кого недостаток этого витамина - милости просим купить! Огромная индустрия производит витамины и пищевые добавки обогащенные витаминами! Много миллиардов долларов.

И вот опубликованы результаты ОГРОМНОГО (почти 26 тысяч людей) исследования (важно - финансируемого государством - не фирмой, у которой может быть свой интерес!)

Если кратко - то газета пишет всем кто 1) Ходил проверять свой уровень Витамина D; 2) Принимал Витамин D для костей и здоровья; 3) Ел всякие продукты с очень богатым его содержанием - СТОП!

Если длиннее - как обычно в исследовании, люди были разделены на 2 группы - первым давали рекомендованную дозу Витамина В (2000 единиц в день) - а вторым просто плацебо (пустую таблетку)

Разницы в последствиях на здоровья - НЕ ОБНАРУЖЕНО. (специально перечисляет газета: нет разницы в вероятности рака, сердечных заболеваний, мыслительных функций, артериального давления, состава тела, частоты головных болей, вероятности выздороветь после инсульта, дегенерации мышц, боли в коленях - вообще НИЧЕГО!) Другое исследование из Австралии убило другой символ веры - что люди, которые принимают Витамин D - живут дольше!

А зачем делали исследование? А потому что Национальный Институт Здоровья США вдруг понял что есть прописанная в национальных стандартах профилактики норма - 20 нанограммов на миллиметр крови в день Витамина D (из нее возникают стандартные дозы 600-800 единиц Витамина D в день). А вот откуда эта норма пришла - непонятно. И доказательств и исследований ее никаких НЕТ.

Потом выяснилось, что лаборатории в США уже сами подняли эту норму до 30 нанограммов. С таким нижним пределом - почти все взрослое население США оказалось С НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА D (удобно же для лабораторий и производителей витаминов?)

Газета пишет, что норма 20 была установлена ПРОИЗВОЛЬНО (у нас называется почему-то ОТ ФОНАРЯ) - а норма 30? Тут газета не находит ответа;)))

PS Ожидаю теперь ответного залпа от лоббистов бизнеса лабораторий, производителей витаминов и гуру ЗОЖ - а также ТикТокеров-миллионеров. ЧТо исследование было финансировано масонами, сионистами, Трампом, Китаем или просто противниками теории глобального потепления. Или подскажите кем еще?