НОВОСТИ О "НОВОСТЯХ" - Юрий Христензен

НОВОСТИ О "НОВОСТЯХ" - Юрий Христензен

В "Вестях" только что сообщили об одиннадцати финансируемых США лабораториях по разработке бактериологического оружия в Украине. Потом прошел сюжет о синих бочках с химическим оружием, которые под руководством британских и американских инструкторов доставили с украинской стороны линии соприкосновения на Донбассе. Все это сейчас обсуждают в студии "эксперты".

Идет тестирование пропагандистских смыслов, которые можно было бы использовать для информационной поддержки конвенциональной агрессии против Украины. Цель-минимум - получить доступ к устью Крымского канала. Цель-максимум - организовать сухопутный транспортный коридор в Крым. Сопутствующая цель - раскачать ситуацию в Украине накануне президентских выборов.

Угрозы более менее понятны, теперь о том, что может помешать их практической реализации. Во-первых, вооруженное сопротивление Украины. В первые дни после введения военного положения в "Вестях" сообщали о массовом бегстве украинских призывников в Россию. Ничего подобного не произошло, украинцы адекватно отреагировали на изменение ситуации.

Во-вторых, изменение социологии в самой России. В 2014 году 75% россиян поддерживали прямую вооруженную интервенцию против Украины. Год назад таких людей осталось 20%. Сейчас социологи фиксируют дальнейшее смещение общественных настроений в сторону уменьшения милитаризации внешней политики и повышения внимания к экономике. Все это не способствует развязыванию новой агрессивной войны.

Юрий Христензен