Новые подробности о «частной границе» на Закарпатье

Новые подробности о «частной границе» на Закарпатье

На западной границе провели масштабную операцию с участием спецназа и применением вертолетов. Ее участники провели ряд обысков на так называемом частном границе с Венгрией.

Как пишет источник, группа правоохранителей в один момент провела около 100 обысков по делу так называемого частного границы — незаконного захвата земель пограничной полосы в Береговском районе Закарпатья.

Через отверстие в заборе между государствами работал контрабандный коридор, через который носили разные товары — от сигарет до наркотиков.

Рейды привели к нескольким задержаний, а именно ареста куратора этого участка границы Горвата Атиллы по прозвищу «Доки». Отмечается, что два года назад силовики уже пытались навести порядок, но тогда их обстреляли. На этот раз правоохранители таки забрали землю возле границы и арестовали куратора контрабандного бизнеса.

Кроме «Доки» удалось задержать еще одного человека с оружием и удостоверениями «добровольных помощников пограничников».

Что же касается Горвата Атиллы, он является местным жителем, этническим венгром. Согласно оперативной информации, в 2011-2012 годах о нем не было слышно. Лишь иногда он возил через пункты пропуска сигареты в Венгрию, при этом имел хорошие отношения с пограничниками этой страны.

Позже, как утверждают правоохранители, Атилла связался с местным венгерским преступным группировкам, которое промышляло наркотиками. Так «Доки» якобы начал возить в Венгрию сигареты, а в Украину возвращаться с мелассой.

В 2014-2015 годах, имея большие деньги, он познакомился с руководством Береговского района. Весь правоохранительный сектор Береговщины он взял под свой контроль, подружился и в областных кругах правоохранителей. Далее дошло и до приватизации земель на границе.

После перестрелки в 2015 году, продолжает источник, бизнес «Доки» был приторможенный. Пограничников заменили на других. После ротации новые наотрез отказывались сотрудничать со злоумышленниками и группировкой пришлось уменьшить нелегальный транзит через частные угодья Атиллы.

При задержании у «Доки» обнаружили два тепловизоры и бинокли. Дома у преступника изъяли оружие, боеприпасы и большое количество наличных средств. В подельников Атиллы — 2 килограмма наркотического вещества. Также был задержан и руководитель районного госгеокадастра. Отмечается, что чиновнице инкриминируют именно содействие в незаконном выделении земельных участков.