Новые подробности штурма Авдеевки

Новые подробности штурма Авдеевки

По словам Степана Полторака, ситуация в районе проведения АТО сложная, но контролируемая. Штурм Авдеевки, который состоялся сегодня утром, осуществили две группы боевиков по 25-30 человек каждая.

Об этом сегодня, 29 января, заявил министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время общения с ранеными военнослужащими во львовском военном госпитале, сообщает пресс-служба МОУ.

"Сегодня есть серьезное обострение в районе Авдеевки: утром террористические группировки начали обстрел, а затем две группы врага по 25-30 человек каждая начали штурмї наших позиций. На одной из позиций это продвижение было остановлено военнослужащими Вооруженных сил, а на другой наши военнослужащие перешли в наступление и заняли важный пост, что имеет стратегическое значение", - отметил министр обороны.

Об активизации боевых действий в районе Авдеевки штаб АТО сообщил в воскресенье, 29 января, в половине одиннадцатого утра. Согласно сообщению, обстрел и последующий штурм авдеевской промзоны начались врайоне пяти утра. Обстрел велся из стрелкового оружия и минометов. Собственно, на штурм боевики пошли в семь утра.

"Целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей. В настоящее время обстановка в районе авдеевской промзоны остается напряженной. Противник продолжает штурмовые действия и не оставляет попыток оттеснить украинские подразделения. К сожалению, с нашей стороны также есть потери", - рассказали в штабе подробности штурма Авдеевки.

Впрочем, в первое время информация о потерях не уточнялась. Сначала спикер штаба АТО на Донбассе Леонид Матюхин заявил лишь о наличии раненых. По его словам, в ходе штурма Авдеевки были ранены трое бойцов ВСУ.

Он также отметил, что пророссийские боевики в ходе атаки использовали ту же тактику, что и ранее - во время боев на Светлодарской дуге.

"Они проводили не менее часа обстрел из минометов, гранатометов, всего что у них есть на вооружении. Около 7 часов утра они пытались атаковать наши позиции. Цель была простая: хотели попробовать выбить наших с позиций. Думаю, те, кто их отправляли, хорошо знали, что у них ничего не выйдет… наверно хотели, чтобы больше погибло", - пояснил Матюхин, отметив, что атаку боевиков удалось отбить.

Как выяснилось из сообщения пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, при штурме Авдеевки, помимо прочего, был ранен мирный житель. "40-летний мужчина госпитализирован в больницу с осколочными ранениями спины, лица и правого бедра", - сказано в сообщении. Выяснилось, что мужчина проживает недалеко от промзоны Авдеевки, и в результате обстрела боевиков в его двор попал снаряд. В полиции квалифицировали данный случай как теракт, заведено уголовное дело.

После полудня спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник уточнил данные по раненым и рассказал о погибших в ходе штурма Авдеевки.

"В рядах сил АТО на боевом рубеже погиб один военнослужащий, еще двое умерли от тяжелых ранений, еще один получил ранения и выжил", - сообщил он.

По его словам штурм Авдеевки провалился и силы боевиков с потерями отступили в восточном направлении. Однако ситуация остается "очень напряженной". "Противник продолжает обстрел наших позиций из артиллерии и минометов, впрочем, пока не переходя к штурмовым действиям. Украинские войска по всему фронту находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы встретить врага огнем", - рассказал Мотузяник.

Ближе к вечеру глава военно-гражданской администрации Авдеевке Павел Малыхин в эфире сообщил о росте раненых в ходе обстрела после штурма Авдеевки. По его словам, ранеными оказались семеро бойцов ВСУ и два мирных жителя.

"Идут обстрелы по промзоне, по старой Авдеевке. Есть пострадавшие среди мирного населения - это мужчина и женщина. Также есть пострадавшие среди военных: 7 ранены. Сейчас им оказывается медицинская помощь.

Для больницы обеспечиваем передвижной электрогенератор (в результате обстрела в городе пропало электричество)", - сообщил Малыхин. Штурм Авдеевки боевики, по его словам, пока не возобновляли, однако обстрелы города не прекращаются, и ситуация в нем остается "тревожной и тяжелой".