Новые правила начисления субсидий

Новые правила начисления субсидий

Об этом проинформировали в пресс-службе Правительства по итогам внеочередного заседания, которое состоялось накануне.

В частности, согласно новым правилам, субсидиями не смогут воспользоваться граждане, которые скрывают свои настоящие доходы либо же имеют теневую занятость.

В пресс-службе напомнили, что в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться "живыми деньгами" (так называемая монетизация): то есть получатели смогут оставлять себе сэкономленные средства.

"Однако переход к монетизации возможен только в том случае, если система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается… Верификация субсидиантов, которую начало Министерство финансов, выявила ряд системных проблем с назначением субсидий. Учитывая это, Правительство одобрило решение о внесении ряда изменений в программу. Они сократят случаи злоупотреблений, которые, к сожалению, стали нередки... Те, кто действительно будет нуждаться в помощи, будет получать ее и в дальнейшем. Однако люди, которые просто скрывают свое состояние, не смогут пользоваться программой и паразитировать за счет налогоплательщиков", - подчеркивают в Кабмине.

Согласно новым правилам, если в собственности семье есть автомобиль, которому менее 5 лет (кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты населения), субсидия назначаться не будет.

Доходы от аренды имущества (в частности, от сдачи в аренду квартиры), отныне необходимо будет указывать в декларациях о доходах (в новой графе "другие доходы").

"В городах-миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом - оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши", - подчеркивают в Кабмине.

Помимо этого, с 1 мая 2018 года будет действовать новое правило: субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв.м, а дома - 200 кв.м (кроме детских домов семейного типа и приемных семей). Владельцы такой жилплощади должны будут оплачивать услуги в полном объеме.

Изменения коснутся и безработных людей.

"Многие украинцы работают за границей, но при этом обращаются за назначением субсидий, декларируя нулевые доходы. Теперь тем, кто действительно является безработным, необходимо будет встать на учет в центр занятости. А тем людям трудоспособного возраста, кто претендует на субсидию, но не регистрируется как безработный, потому что на самом деле работает без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты автоматом будут считать доход в три прожиточных минимума - 5286 гривен", - объясняют в Кабмине.

С целью стимулирования энергосбережения с 1 мая этого года социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления и составит 4,5 куб.м на 1 кв.м площади, а электроотопления - 30 кВт на 1 кв.м. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья норма может быть увеличена (но не более чем на 30 %).

Еще одной новацией является то, что внутренне перемещенные лица смогут оформить субсидию без договора аренды жилья (только на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства).

Правительство также упрощает процедуру получения субсидий для жителей объединенных территориальных общин. Отныне они имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам соцзащиты населения. 

"Правительство проведет премирование домохозяйств за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона. Так как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа. В денежном эквиваленте это почти 700 гривен. Субсидиантам, которые экономно использовали ресурсы, надо так же - до 1 сентября - подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность. Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления", - проинформировали в пресс-службе.