Новые столкновения в Восточном Иерусалиме: более 300 раненых

Новые столкновения в Восточном Иерусалиме: более 300 раненых

В Восточном Иерусалиме в новых столкновениях между палестинцами и израильскими полицейскими в понедельник, 10 мая, пострадали более 300 человек, сообщил палестинский Красный Полумесяц. Как уточняет корреспондент RFI, ожесточенные стычки вновь вспыхнули утром на Храмовой горе, возле мечети Аль-Акса, в День Иерусалима, отмечаемый в Израиле. Столкновения между палестинцами и израильскими силовиками продолжаются с пятницы.

Ожесточенные стычки возобновились в понедельник утром, 10 мая, вблизи мечети Аль-Акса. Палестинцы забрасывали камнями израильских полицейских, которые в ответ применили резиновые пули, свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ, — сообщила с места событий корреспондент Алис Фрусар.

В новых столкновениях пострадало более 305 палестинцев. Из них более 200 были эвакуированы в больницы машинами скорой помощи. Семеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, — сообщил палестинский Красный Полумесяц. В стычках пострадали от 9 до 12 израильских полицейских, сообщили агентства AFP и Reuters. Днем столкновения на Храмовой горе прекратились.

Корреспондент отмечает, что в начавшихся в минувшую пятницу столкновениях в Восточном Иерусалиме относительное затишье наступает лишь в дневное время. В ночь на 8 мая в стычках у мечети Аль-Акса ранения получили более 200 палестинцев. В субботу и воскресенье в столкновениях, которые вспыхивали в разных районах Восточного Иерусалима, пострадало еще порядка ста человек.

В этот понедельник, 10 мая, в Израиле отмечают День Иерусалима в память о переходе под израильский контроль восточной части города после Шестидневной войны 1967 года. В этот день израильтяне проводят традиционный марш, который нередко в прошлом заканчивался стычками с палестинцами.

Генеральный инспектор израильской полиции Яаков Шабтай сегодня принял решение закрыть доступ евреев на Храмовую гору в связи с беспорядками, сообщает новостной портал NEWSru.co.il. По его данным, запланированный на вечер парад с флагами, посвященный Дню Иерусалима, должен состояться, и его маршрут пролегает через Шхемские ворота, один из центров беспорядков.

К масштабным акциям протеста привело решение суда, по которому многим палестинским семьям грозит выселение из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, который Израиль оккупировал по итогам Шестидневной войны. Намеченное на этот понедельник, 10 мая, заседание Верховного суда Израиля по этому спорному вопросу отложено без назначения новой даты рассмотрения дела, сообщило AFP.

Акции палестинцев могут продолжиться на этой неделе. Движение ХАМАС призвало к продолжению манифестаций у мечети Аль-Акса до четверга, окончания священного мусульманского месяца Рамадан. 15 мая палестинцы отмечают день «Накба» (катастрофы) в память об «исходе» более 700 тысяч палестинцев, ставших беженцами после создания государства Израиль в 1948 году. Ежегодные памятные мероприятия регулярно сопровождаются стычками с израильскими силовиками.