Новым канцлером стал социал-демократ Олаф Шольц

Новым канцлером стал социал-демократ Олаф Шольц

В Германии сложилась коалиция “светофор” - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), либералы из Свободной демократической партии (СвДП) и партия "Союз-90"/"зеленые". ХДС-ХСС, которую 16 лет делала партией власти Ангела Меркель пришлась не ко столу. Как впрочем и фашисты из “Альтернатива для Германии”.

Сегодня еще будут много писать о составе правительства, остановлюсь только на квоте “зеленых”. Эта прогрессивная партия, одна из немногих открыто декларировавшая намерение бороться за Украину, в частности, в деле остановки строительства и ввода в эксплуатацию НС-2, получит два мощных министерских портфеля. Роберт Хабек возглавит суперминистерство, которое занимается экономикой и экологией, прежде всего, климатическими изменениями. Анналена Бербок станет первой женщиной-министром иностранных дел Германии. Это именно она в апреле этого года заявила что "Северный поток - 2" необходимо "лишить политической поддержки".

Вот как Бербок характеризовали в материале DW накануне выборов в Бундестаг. “Во внешней политике у Бербок репутация жесткого критика действий России в Украине. Она также выступает против завершения строительства газопровода "Северный поток - 2". "Этот газопровод противодействует геостратегическим интересам европейцев, он четко направлен против Украины, противоречит европейским целям по защите климата и всем санкциям ЕС против России, и поэтому это абсолютно фатальный проект", - сказала Бербок в феврале 2021 года в интервью телеканалу ARD. За год до этого на полях Мюнхенской конференции по безопасности Бербок в интервью DW высказалась за сохранение санкций против России из-за Украины. "Санкции могут быть ослаблены только тогда, когда будут сдвиги в мирном процессе", - сказала тогда Бербок.”

И пара слов про нового канцлера. Пока самое интересное что я могу о нем вспомнить, это слова бывшего посла США в Германии Джона Корнблума: “Этот тип, который всем так нравится, самый скучный и в масштабах выборов, и в масштабах страны. Смотреть на кипящую воду и то интереснее”. Прекрасный образ! Сам же себя Шольц назвал “либералом, но не дураком”

Черная лампа