"Новый 1983-й. Как видят реальность прокремлевские крымчане" - Павел Казарин

"Новый 1983-й. Как видят реальность прокремлевские крымчане" - Павел Казарин

Владельцы компьютеров нередко создают «образ диска» – он помогает в любой момент времени вернуться к некогда заданным эталонным настройкам системы. Попутно обнуляя все, что происходило за время пользования системой. Порой кажется, что у пророссийских ребят в Крыму такой «образ диска» был вшит в голове.

И в 2014-м году они просто взяли и обнулили все, что с ними происходило после 1991-го.

Читая их профили в соцсетях иногда честно пытаешься понять логику. Ну просто из любопытства – чтобы попытаться представить мир, в котором они живут. В конце концов, любые патологии любопытны. Особенно если речь идет о мировоззрении человека, считающего предательство – здравомыслием, а честность – слабостью.

Одна девушка, например, описывает свой опыт знакомства с иностранцами строго через призму того, на чьей стороне та или иная страна воевала во Вторую мировую. Поэтому итальянцы в ее описании – противники. Хоть и не самые ужасные, ибо все же Муссолини, а не Гитлер.

А другой юноша, например, искренне убежден, что человек может работать на западную компанию только в том случае, если этот самый запад его завербовал. Например, взял в плен и заставил кровью подписать соглашение о сдаче души в долгосрочную аренду. И вот этот самый юноша пишет о том, что его коллега, воевавший в Афганистане, очевидно, был в плену и там оказался завербован американскими солдатами. После чего и стал после 1991 года работать в редакции "Радио Свобода".

То есть в сознании этого молодого человека до сих пор 1983 год и Андропов. В его картине мира любой факт сотрудничества с западными СМИ приравнивается к госизмене и может происходить лишь после долгой вербовки военнопленного. Возможно, он до сих пор считает, что пункт о жизни родственников на оккупированной территории убрали из анкет напрасно.

То есть в его реальности не было 1991-го. Не было краха советской модели. Не было необратимого дрейфа стран в разное будущее. Не было гласности, свободы слова, рынка, конкуренции, девяностых, выборов, поездок за границу. Не было страстной мечты о том, чтобы стать такими, как запад, и более того – стать своими для запада.

Вместо этого в его сознании холодная война, фарцовщики, глушилки для «Радио свобода», мыслепреступления, гомофобия, «агенты ЦРУ» и доблестное ЧК, которое «не дремлет».

Когда-то мы считали этих ребят сравнительно адекватными. Но, судя по всему, два года назад они добрались до системного диска собственного подсознания и обнулили себя до заводских настроек. Тех самых, что, судя по всему, совпадают с годом их рождения.

И главная проблема даже не в том, что эти ребята превращают регион, в котором живут, в террариум. Проблема в том, что они травят любого, кто этому процессу пытается сопротивляться.

Павел Казарин