Новый французский шансон дуэта Les Frangines

Новый французский шансон дуэта Les Frangines

Для любителей французского шансона самым ярким музыкальным открытием 2019 года, безусловно, стал дуэт с названием Les Frangines (подружки). Юные барышни с филологическим образованием — Анна и Жасент — несколько лет назад начали размещать свои песни на YouTube, а в июне 2019 года выпустили свой дебютный альбом.

Французский девичий дуэт Les Frangines (подружки) появился уже лет шесть назад и «засветился» в интернете в 2014 году, когда его участницы создали собственный YouTube-канал, где начали размещать музыкальные видео. Молодые выпускницы филфака Анна и Жасент начинали с исполнения собственных песен под гитару. Многие песни, вошедшие в дебютный альбом, начали появляться еще два-три года назад.

ДУЭТ LES FRANGINES — КЛИП ПЕСНИ «DONNEZ-MOI» (2019)

Нано и Жасс (так друг друга зовут сами участницы дуэта) — подруги с самого детства. «Мы почти как сестры. Еще совсем маленькими мы были очень близки, и уже тогда у нас были общие интересы — рисование и письмо», — рассказывает Анна. В дуэте «Подружек» музыкальное образование только у Жасент: 15 лет она училась в музыкальной школе по классу флейты. Гитару девушки освоили самостоятельно — по видеоурокам в интернете.

ДУЭТ LES FRANGINES — КЛИП ПЕСНИ «MON BAGAGE» (2018)

Как рассказывает Анна, каждая из участниц дуэта пыталась сочинять свои песни в одиночку и исполняла их, «интуитивно добавляя второй голос в партию». Сочинять песни подруги начали в Испании на студенческой стажировке по европейской программе Эразмус. Тяга к стихотворству у Нано и Жасс объясняется проще некуда: девушки получили филологическое образование, закончив университетскую магистратуру. Помимо общего детства, образования и музыки их объединяет еще и страсть к путешествиям.

ДУЭТ LES FRANGINES — ВИДЕО ПЕСНИ «LA ROUTE»

Свой первый профессиональный клип дуэт Les Frangines выпустил благодаря краудфандингу в интернете. «Он имел успех, которого мы не ожидали, и это вдохновило нас на то, чтобы продолжать, хотя непросто было совмещать учебу и музыку», — рассказывает Анна. Девушек взял под свое крыло музыкальный лейбл Jo & Co, выпускающий альбомы Zaz и Клодьо Капео.

Стиль своих песен «Подружки» определяют традиционно — термином «варьете», под который попадает вся классика французского шансона. «Можно сказать, что это немного поп-музыка и фолк», — добавляет Жасент, настаивая на важности поэтических авторских текстов песен.

ДУЭТ LES FRANGINES — КЛИП ПЕСНИ «SI J'OSAIS» (2019)

Источник вдохновения для дуэта Les Frangines — любовь. По словам Жасент, «не только чувственная любовь, но и любовь к путешествиям, встречам, мы рассказываем о человечности и человеке». Поводом для написания песен часто становится личный опыт. Так, песня «La Route» (путь) была написана после участия в паломничестве по «Пути святого Якова» в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Осенью 2016 года дуэт записал песню «Le Cri d’Alep» (крик Алеппо) о сирийском городе, который четыре года был ареной ожесточенных боев между участниками гражданской войны в Сирии.

В своем дебютном альбоме «Les Frangines» участницы дуэта, помимо собственных сочинений, решили опереться на классику. В свой диск певицы-филологини включили песню на стихи Виктора Гюго — «Demain dès l’aube» (завтра на заре). Стихотворение 1847 года вошло в сборник «Созерцания» (Les Contemplations) великого французского поэта и писателя.