НОВЫЙ КАНЦЛЕР СТАЛ ЗАМЕТЕН СКВОЗЬ ВИРУС

НОВЫЙ КАНЦЛЕР СТАЛ ЗАМЕТЕН СКВОЗЬ ВИРУС

Все ждали пресс-конференции канцлера Меркель.

Никаких сенсаций, связаннных с вирусом, не прозвучало.
Но сенсацией стало то, что де-факто это была пресс-конференция канцлера... Зёдера ( он - слева на фото).
По словам главы Баварии Маркуса Зёдера (Markus Söder, CSU), федеральное правительство и правительства земель хотят предотвратить экономический кризис в Германии. "Мы сделаем все необходимое для поддержания экономической стабильности", - сказал Зёдер. Германия - богатая страна, подчеркнул он.
Сами по себе эти слова ничего не значат. Ключевое значение имеет лишь тот факт, что их уверенно произнес Маркус Зёдер, а не Ангела Меркель.
Вчера, кстати, опросы выдали не менее сенсационный результат: если кандидатом в канцлеры станет Зёдер, то на предстоящих выборах ХДС/ХСС набирает 29.4%, процента голосов, что позволяет ей обогнать Зеленых и создать новую правящую коалицию. Другие потенциальные кандидаты, согласно опросам, генерируют худший результат.
Да, кажется, теперь уже и не так важно, кто возглавит партию Меркель. На пресс-конференции сообщили, что намеченный на конец апреля партийный съезд ХДС отложен на неопределенный срок. Это значит, что партия остается без лидера и без четких перспектив как минимум до конца эпидемии.
Впрочем, судя по ходу пресс-конференции, этого нельзя сказать о стране. Сквозь морок заразы и на фоне небывало пассивной Меркель Маркус Зёдер выглядел "человеком за рулём".

Boris Fel