Новый Перл Харбор

Новый Перл Харбор

Я долго не хотел писать всё это, но как американец в первую, вторую, третью и последнюю очередь, я должен это написать. Так как понимаю не только чужие, но и наши конкретные, очень шкурные, но при этом не менее важные, интересы. И я также понимаю, что моя страна Америка, а не любая другая на земном шаре и потому, очередной раз, я стараюсь и провозглашаю интересы моей страны, как главные для себя и в моих написаниях. Читайте, не читайте - дело ваше. Отписываетесь на здоровье. Щадить никого не буду.

 Потому, сказав это, начнём.

1. Америка не может пока, а возможно и вообще, устанавливать бесполётную зону над Украиной. Не может и явно не хочет. И я прекрасно понимаю почему. Это война для Америки, это очередная европейская война, где сами европейцы показывают, что они ничего не могут и не хотят, без окриков из Вашингтона. А в Вашингтоне, принципиально не хотят этого делать больше, без конкретно задевания американских интересов в прямую. Я много раз говорил, мне доказывали обратное, а теперь вы можете это сами видеть - Америка не имеет настолько важных интересов в Украине, чтобы влезать. Байден это повторяет как заклинание, и говорит это ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ. Однако это никто не слышал. Америка не случайно не воевала ни одной войны с СССР / Россией впрямую. И сейчас очень вряд ли будет. Оказывать помощь, давать деньги, оружие, принимать беженцев - это всё мы делаем и будем делать дальше. Но пока не будет выстрела по нам конкретно или не будет каких то архи-ужасных обстоятельств в данной войне, никто не будет скакать в опор, чтобы влезать в эту войну. Лорд здравый смысл будет сидеть и ждать. И это мнение и в США, и в Соединенном Королевстве, и в континентальном ЕС.

Также надо понять простейшее во всём этом - любой опрос на западе покажет вам, что западный человек, хочет помочь Украине, послать туда деньги (Конгресс только что выписал чек на 14 миллиардов $ на Украину), послать туда оружие, петь Украинские гимны в школе, помириться внутри своих стран. Но не впрямую участвовать в войне в Украине. А бесполётная зона- это прямая и натуральная война в Украине. И поскольку тут правительство демократическое, то даже если Байден очень захочет, он не получит ни копейки финансирования в Конгрессе, где он встретит абсолютное большинство против подобного. Одновременно Конгресс не подписал ни одной бумаги дающие полномочия вести какие то военные действия в Украине, что в разы осложняет любое участие там. Та же ситуация в Европе.

2. Видел интересную статистику и графики. Опрошенные в Украине винят на 62% во всём Россию, на 30% винят запад, на 6% не знают и на 2% винят самих себя и Украину. И если так начать думать, то тут сразу видны основные проблемы Украины и данной конкретной войны в ней. Украина не желает взять на себя ответственность за свою безопасность. Не желала и даже сейчас не желает. Причём это не солдаты на земле, которые дерутся лучше, чем кто либо может себе представить и мы тут все в полное ахуе от этого качества. Я говорю прежде всего об Украине как обществе и как правительстве. А между тем, я ещё недавно видел следующее - до начала этой войны, 2 месяца из Вашингтона шли панические послания в Украину, что война в нескольких минутах. Зеленский, который сейчас геройски участвует в защите Киева и Украины, в те моменты всё это отрицал и каких то военных приготовлений было минимум. Не ставили ежы на улицах. Не минировали поля. Не строили защитные пункты.

И я помню я лично тут разворачивал карту расположения русских войск, и не будучи ни разу военным, сразу говорил, что будет 4 фронта для наступления, на Киев, Харьков, на Одессу, на Донбасс. Я точно также лично из своих каналов озвучит то, что сейчас реальность - чеченцы, вагнеровцы и вся бандитская шваль мира, будет приглашена в Украину, грабить и запугивать её. Меня называли кремлёвским агентом, смеялись, доказывая, что нельзя взять такую страну имея 190.000 человек максимум армии. Я же в ответ говорил, что имея в руках воздух и артиллерию, и не имея нормальное ПВО против этого воздуха, Россия будет иметь огромное превосходство сразу и быстро. И я это говорю, не потому что требую извинений, или чтобы меня боготворили, нет, а потому что хочу показать, а как халатно и странно подходили даже читатели тут в блогах к вполне логической картине будущего развития событий. И да, то что никто не хотел думать, что произойдет, произошло.

Потому вот если взять весь этот украинский denial очевидного, то я категорически не хочу понимать и слышать объяснения, а почему в этом всём виноват запад.

3. Тут скажу коротко- никем не ратифицированный Будапештский меморандум, не имеет ни слова, о том, что США будет защищать Украину в случае какой то войны. Всё остальное и с лихвой Америка выполняет и будет выполнять дальше. Потому прочтите слова договора и не додумывайте его так как вы хотите, а поймите лишь то, что сказано в словах. И на будущее, такие договоры, без какого либо механизма исполнения, никто в Америке подписывать ни с кем не будет.

4. Украину сознательно никто не хотел в НАТО. Это факт. Потому что НАТО не в самом лучшем состоянии, в нём полно стран, которые смотрят очень положительно на бизнес с Россией, которая имеет чем платить. И самое главное в НАТО было абсолютно железное желание не принимать никого больше, кто увеличит нагрузку на данную организацию, без чётких понятий, а что этот новый член принесёт с собой в плюс. И вот берём Украину у которой активный военно-территориальный конфликт с Россией. Правильный или нет. Но это не война и не интересы немцев, французов, итальянцев, решать эти конфликты с первого же дня вступления Украины в данную организацию. Потому, я с самого первого дня знал, что все эти разговоры про НАТО и даже про ЕС - пустой трёп. Вооружить Украину как военный арсенал, запад может без проблем, но защищать её, воевать за неё, ноль шансов. И это останется таковым на очень долгое время.

5. Все границы мира 22 февраля объявлены недействительными. Как и договора, которые регулируют послевоенное устройство. Мы уже столкнулись с этим в Ираке, где не работают границы после Первой мировой войны. Теперь тоже самое происходит в Европе, где границы после Второй мировой войны рушатся. И происходит это потому, что одна из главных стран участниц и победительниц в войне, развалилась на куски в 1991 году. Более того, распад СССР и даже самих республик, продолжается. Потому что границы, что были начерчены на земле - очень условные и не были историческими, а скорее этническими. А этнос сегодня тут, а завтра его там нет. Вспомним Косово, где когда то были одни христиане православные, а сейчас там 90% мусульман из Албании. Или Ливан, где в конституции прописано, что христиане марониты имеют 57% населения и потому обязаны иметь пост президента и другие разные посты в правительстве, тогда как в реальности эта конституция отражает ситуацию 1939 года, а сейчас маронитов в Ливане нет даже 25%. Потому все эти этнические и также языковые изменения, несут в себе развал прежних границ. Более того, этот развал поддерживается статьями ООН о правах каждого народа на самоопределение, что фактически делает возможным, что какой то этнос внутри Украины, скажем, может объявить себя независимой страной в любой момент. Потому ещё и ещё - раз все границы, договоры и даже организации типа ООН, себя исчерпали и мир, в том виде, как мы знали его, окончательно рухнул в этом году 22 февраля.

6. Америка руководила впрямую миром, когда в нём было 2,5 миллиарда человек. И большинство стран в мире просто не существовало. Однако сейчас каждое племя, где то в Африке, имеет де факто свою страну. Населения больше 6 миллиардов человек. И потому управлять этим миром стало либо слишком дорого либо просто невозможно. Причём, если раньше затраты оправдывались, полученными результатами, то сейчас эта формула полностью не работает. И раз так, то само США в принципе с пониманием смотрит на то, что мир должен стать мультиполярным, где будет 5-6 региональных центров и они сами будут решать свои дела. При этом Америка ничем не рискует, так как её модель успешнее, свободнее, продуктивнее и главное популярнее любой другой и потому можно руководить тем же миром, без старых способов руководства. Раньше нужны были военные базы и войска тут и там. Сейчас нужна прежде всего справедливая и обширная торговля, мощная культура - которая популярна везде, высокий уровень жизни, который вечно будет тянуть всех остальных к себе, высокий уровень образования и гражданских свобод, что говорит само за себя. Потому сосредоточившись на самой себе, прежде всего поднимая себя вверх и делая из себя пример для подражания, Америка получит больше верных союзников и последователей, чем через все военные базы вместе взятые. Это в Америке поняли где то 30 лет назад и с тех пор идёт перестройка в этом направлении. Примеры - посмотрите на ЮВ Азию - там почти нет никаких американских баз и военных. Однако все эти страны, даже коммунистический Вьетнам, просто бегут за Америкой, которая предлагает справедливые и свободные условия торговли, обмена, культуры, повышения жизненного уровня. Kазалось бы - после того, как во Вьетнаме воевали 12 лет и с такой травмой ушли оттуда, а теперь сами вьетнамцы признают, что американская модель куда лучше китайской. Потому для всех и везде - привычные старые принципы поведения, уходят и меняются на новые. И конечно этот путь не будет без ошибок, но он явно более продуктивен и главное объединяет на одной платформе взаимного процветания и также взаимной защиты страны, которые готовы активно, а не из под палки, участвовать во всём этом.

7. Америка за какие то две недели сделала из России, повторение худшего из вариантов совка. И тут приложили руку все западные страны, так как все они от Японии, Австралии, Америки, Канады, Германии и других - играют примерно по одним и тем же правилам. Конечно между нами полно разниц, но это ведь замечательно, что есть разные варианты запада. Которые, несмотря на этом, едины. Единство в разности - масонский призыв, на котором и строилось США, а теперь строится западный мир.

Сделав всё это и после всех разрушений, крови и войны, что проводит Путин в Украине, пути назад в пре-20е число - просто нет. Это невозможно. А путь вперёд, это совершенно полная неизвестность или скорее отдельный детальный разговор, который мы сейчас не проводим. Знаю одно, если Украина выстоит во всём этом, то её будут строить все западные нации вместе заново, как новый план Маршала. И, как это не парадоксально, но за всё это мы должны сказать спасибо Путину раз и украинскому солдату два. Они перевернули мир и вошли в учебники истории. Путин как тригер расставания со старым миром, украинский солдат как настоящий страж своей страны и свободы, как написано в красивых книгах.

Путь этот кровавый, непростой и как я уже писал, запад не хочет, не может влезать пока не будет условий, которые его заставят это сделать, но так или иначе, даже если война затянется, а это скорее всего самый рациональный вывод из происходящего, то конец для Путина и его России уже написан. Вопрос не если, а когда.

8. Единственное чудо или скорее повод, что я могу себе предположить - это эдакая ошибка Путина, если он по любой причине, решит выстрелить по западу и сделает нечто подобное Перл Харбору. И чтобы вы не говорили, как бы глупо это вам не казалось, это тот необходимый элемент, чтобы разбудить дракона до конца. Об этом знаю я. Об этом знают американцы и европейцы. Об этом знает Байден. Посмотрим знает ли об этом Путин. Но первый его выстрел в нашу сторону будет его последним выстрелом.

Alexander J Flint