Новый президент Грузии отказалась сотрудничать с РФ

Новый президент Грузии отказалась сотрудничать с РФ

Грузия не намерена переходить к сотрудничеству с нынешней путинской Россией. Об этом заявила избранная позавчера президентом Грузии Саломе Зурабишвили, пишет Служба Би-би-си.

По словам грузинского лидера, сообщения в СМИ, что она якобы хочет «балансировать» в отношениях с РФ — «это фейк-ньюс, потому что я никогда не говорила о взаимодействии с Россией».

«Я не думаю, что пока Россия ведет себя так на линии оккупации, где каждый день похищают людей, и пока эта линия, эта постоянная угроза, движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси, а также с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что сегодня мы можем перейти к сотрудничеству», — пояснила она.

Зурабишвили подчеркнула, что Грузия — это проевропейская страна, и лишь в том случае, если Запад, Европа или США начнут диалог с Россией, Тбилиси «тоже будет рядом».

«В той конфигурации, которая есть сейчас, и с учетом агрессивного настроя России невозможно оставаться одними. Поэтому нам нужно быть ближе к нашим партнерам и иметь их рядом и за спиной», — подчеркнула она.