Новый рейтинг от «Active Group»...

Новый рейтинг от «Active Group»...

...опубликовали интересный. Свежий - проводили с 23 по 25 июня, опросили 2900 респондентов, погрешность не превышает 1,7%. Начнем с явки, а то там очень уж с уверенным видом некоторые люди сравнительно недавно несли полную чепуху про ожидаемую явку в 86%. Ага, выше чем на президентских? Когда такое было? Да еще и летом? В общем, посмеялись тогда, а теперь возвращаемся в реальность. Итак, готовность идти на июльские парламентские выборы подтвердили 54,4% опрошенных избирателей. Вот в это я верю. есть еще 30,6%, которые "скорее пойдут", но это уже под вопросом. Если не уедут в отпуск или на дачу, если будет время и настроение... Так что ни о каких 86% речь не идет, будем реалистами. От 50% до 60% не более.

Теперь по реальным цифрам поддержки. Целых 34,4% опрошенных (41,1% среди тех, кто определился с выбором парте), ответили, что выберут партию «Слуга народа». То есть никак не 50%. То есть речь о монопольной власти в Верховной Раде уже не идет и мы видим тенденцию к падению. На втором месте, с более чем четырехкратным отставанием от лидера с 7,7% (9,2% от определившихся) - «Оппозиционная платформа - За жизнь». На третьем месте, с отставанием в границах погрешности, ВО «Батькивщина» с 7.2% (8,6%) голосов. Далее идут - «Европейская солидарность» с 6,8% (8,1%), «Голос» с 5,4% (6,5%). Приближается к проходного барьера «Оппозиционный блок» с 4,3% (5,1%), «Радикальная партия О.Ляшко» с 3,9% (4,7%), «Украинский стратегия» с 3,4% (4,1%), «Сила и честь» с 3,2% (3,8%).

То есть мы видим, что лидеры понемногу теряют рейтинг, а отстававшие на старте их уверенно догоняют. Я уже писал вчера, что по опросу того же Рейтинга "Голос" не просто догоняет ЕС и Батькивщину, а уже обошел их. Но гораздо интереснее смотреть на рейтинг Украинской стратегии Владимира Гройсмана, Оппоблоком и РПЛ Олега Ляшка. Общий рейтинг среди всех опрошенных ниже, чем среди тех, кто твердо намерен идти на выборы и уже определился. А это, с учетом низкой явки летом, очень важный показатель. Какая польза от избирателя, который поддерживает партию морально с дачи или с побережья? Только тот, кто обязательно придет и проголосует, имеет значение. Так что, думаю, мы увидим Владимира Гройсмана и его Украинскую стратегию в новом созыве Верховной Рады, а может и в правительстве. Первые разочарованные в действиях Зеленского и Порошенко переходят в ряды сторонников премьера...

Кирилл Сазонов