Новый способ посадки чеснока целыми головками

Новый способ посадки чеснока целыми головками

Этот весьма необычный способ посадки чеснока под зиму отлично подойдет для небольших участков.

Он позволяет экономить не только время, но и место.

Уникальный ленивый способ посадки озимого чеснока заключается в высаживании целыми головками, то есть не нужно разделять зубчики. Подходят сорта с четырьмя и пятью зубчиками в одной головке. Поверьте, урожай будет просто замечательный!

Так можно высаживать чеснок вокруг яблонь, малины, смородины, в клубнике. Чеснок защитит смородину от огневки и других вредителей, а деревья – от тли.

Очень хорошо получается выращивать таким способом чеснок в междурядьях низкорослых томатов в открытом грунте. Это дополнительная защита от фитофторы.

Как сажать чеснок целыми головками

Отбираем самые красивые плотные головки. На ощупь все зубчики должны быть твердые, без каких-либо признаков гниения или поражения вредителями.

Снять верхнюю чешую и освободить верхушки зубчиков, срезать донце с сухими корнями. Стебель обрезать на высоте 4-6 см. Подготовленные головки чеснока замочить на 15 минут в солевом растворе.

Дозировка: 1 столовая ложка соли на 2 л воды.

Также чеснок перед посадкой можно замочить в березовом дегте на 20 минут.

Дозировка: 2 столовых ложки березового дегтя из аптеки на 1 литр воды.

Деготь очень плохо растворяется в воде, поэтому его сначала смешивают с любым мыльным раствором (жидкое мыло + полстакана теплой воды). И только после этого развести в литре воды.

На посадку годятся только здоровые и твердые на ощупь головки чеснока

Головки чеснока сажают на глубину минимум 10 см, расстояние между лунками 25-30 см.В лунку добавить хорошо перепревший компост и 1 чайную ложку садового диатомита. На дно удобренной ямки поставить головку чеснока, слегка вдавить ее в землю и присыпать землей. На бедных почвах можно сверху присыпать компостом для дополнительного питания.

Вообще чеснок очень требователен к качеству почвы. А при посадке целыми головками потребность в питательных веществах в разы больше, чем при традиционном способе. Это нужно обязательно учитывать и внести достаточное количество удобрений в лунку.

Диатомит защищает растения от болезней и гниения, улучшает питательные свойства почвы, раскисляет ее, увеличивает урожайность. Он также благотворно действует на корневую систему, снижает количество нитратов и тяжелых металлов в грунте.

Преимущества посадки чеснока под зиму целыми головками:

экономия времени

минимум площади

прекрасный урожай

защита растений от фитофторы, тли, огнёвки и других вредителей.