НОВЫЙ ВЕКТОР ОБЕЩАЕТ ЧУДЕСА

НОВЫЙ ВЕКТОР ОБЕЩАЕТ ЧУДЕСА

Большая, мощная, экономически перспективная страна должна была вступить в ЕС после Польши. Рок Турции висел над Брюсселем много лет. Это было, как брак по обещанию: когда родители обручают подростков. И только 2014 год разметал этот мучительный, хотя и несуществующий обет.

Я хорошо помню, что написал тогда: Украина спасла ЕС от Турции.

Теперь это предсказание превратилось в символ времени. Очень скоро ( в политическом хронометраже) символ воплотится в будни. Украина станет 28-м членом Евросоюза.

Сейчас почти никто не понимает, что произошло, как изменилась Европа. С нее словно сорвали проклятье Османской империи, куда она была нацелена почти 20 лет. Дело ведь не только в Турции, сегодня мы слышали оскорбительные реплики албанского лидера, который заявляет, что его обманули и клянет европейский дом. Сербия считает себя почти созревшей для вступления, Босния, Македония…

Вектор сменился. Европа будет прирастать не останками Османской империи, а окраинами Советской. Вслед за Украиной придет Молдова, потом Грузия, но, возможно, Белоруссия обгонит и Кишинев, и Тбилиси. Сейчас вообще все стало возможным. Новый вектор обещает чудеса.

Boris Fel