Новый вызов для президента Беларуси

Новый вызов для президента Беларуси

Новичок в политике Беларуси ставит палки в колеса самому долгоправящему лидеру Европы.

37-летняя Светлана Тихановская бросает вызов 65-летнему президенту Беларуси Александру Лукашенко на неожиданно спорных выборах, назначенных на 9 августа.

Тихановская, переводчица с английского и мать двоих детей, решила перенять эстафету у своего мужа, популярного блогера, заключенного в тюрьму в мае.

«Мне не нужна власть, но мой муж за решеткой, - заявила Тихановская на гигантском предвыборном митинге в Минске. - Мне пришлось спрятать своих детей. Я устала мириться с этим. Я устала молчать. Я устала бояться».

Огромная толпа сторонников заполнила городской парк, размахивая мобильными телефонами с включенными фонариками. Тихановская собирает большую аудиторию в городах по всей Беларуси с тех самых пор, как она объединилась с кампаниями двух других оппозиционных кандидатов, один из которых находится в предварительном заключении, а другой бежал в Россию в страхе за свою жизнь.

Главное предвыборное обещание Тихановской - провести новые, свободные и честные выборы с участием всех кандидатов от оппозиции. Лозунг ее кампании совпадает с названием блога ее мужа - «Страна для жизни», - и она призывает белорусов требовать качественного здравоохранения и образования, демократических выборов и внешней политики, которая ищет друзей, а не врагов.

Беларусь - зажатая между Россией и членами НАТО Польшей, Литвой и Латвией - существует в вакууме с момента распада Советского Союза. Лукашенко, который правит страной с 1994 года, сохранил свое положение благодаря энергетическим субсидиям из Кремля, между тем отвергая попытки более тесной политической и экономической интеграции со стороны президента России Владимира Путина.

Тихановская стала главным противником Лукашенко после того, как ее мужу Сергею отказали в регистрации в качестве кандидата и заключили в тюрьму по обвинению в нарушении общественного порядка и избирательных законов. Сергей Тихановский приобрел популярность благодаря своему каналу на YouTube, посвященному социально-экономическим вопросам, игнорируемым государственным телевидением.

Организация Amnesty International считает Тихановского «узником совести» и осуждает «растущее ущемление прав человека» в преддверии августовских выборов.

«Мы глубоко обеспокоены новостями о массовых протестах и ​​задержаниях мирных активистов и журналистов, - заявил официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус в своем твите, опубликованном посольством США в Минске. - Мы считаем, что правительству необходимо обеспечить равные условия для всех желающих принять участие в выборах».

Соединенные Штаты оставались без посла в Минске с 2008 года, когда отношения двух стран ухудшились на фоне подавления белорусской оппозиции.

Сейчас Лукашенко стремится к сближению с Вашингтоном в целях противодействия давлению Кремля. В феврале он принял госсекретаря Майка Помпео в Минске, и с тех пор президент Трамп назначил нового посла США.

Лукашенко, известный своими простонародными остротами, то агитирует, то восхваляет Запад, в зависимости от случая. На прошлой неделе он сравнил ситуацию в США с событиями в Беларуси: «Мы не хотели бы прибегать к использованию вооруженных сил, однако, всякое может случиться. Соединенные Штаты являются тому примером».

Лукашенко заявил, что современные войны начинаются с уличных протестов: «Если здесь не хватит людей, которые могли бы поучаствовать в подобных революциях, они привезут их из-за границы. Это профессиональные военные гангстеры, которые обучены специально, преимущественно в составе частных военных компаний».

Пять дней спустя белорусский КГБ сообщил Лукашенко, что в Минске были арестованы 33 человека, работающих на российскую частную военную компанию, и эти люди были частью команды, планировавшей разжечь беспорядки перед выборами. Согласно этим данным, свыше 150 человек все еще на свободе. 30 июня белорусские следователи возбудили уголовное дело против россиян и связали их с мужем Тихановской. Она назвала обвинения «на 100% неправдоподобными».

Пресс-секретарь Путина заявил, что заявления Беларуси полны «инсинуаций» и «спекуляций», и выразил надежду, что арестованные россияне будут освобождены после «необоснованного задержания». Предположение, что в России существуют частные военные подрядчики, он отрицает.

«Мы должны помнить, что у Лукашенко давняя традиция запугивать свой народ террористами, - пишет Андрей Синицын, редактор раздела «Мнения» российского онлайн-журнала Republic.ru. - После выборов, на которых победил Лукашенко, эти истории сошли на нет, хотя оппозиционные политики все равно оказались в тюрьме».

По словам Синицына, Кремль заинтересован в переговорах с ослабленным Лукашенко, но его отстранение в результате демократических выборов - или революции - создаст «ужасный прецедент» для России.

Представители белорусской оппозиции опасаются, что охота на российских наемников может быть использована в качестве предлога для принятия властями более суровых мер. Но этот страх не помешал сторонникам Тихановской собираться на многолюдные митинги в Минске.

«Они говорят о какой-то революции, - сказала Тихановская. - Какая революция? Зачем провоцировать свой народ? Нам абсолютно не нужны бойцы, мы мирный народ».