Новый закон о коммуналке: что нужно знать

Новый закон о коммуналке: что нужно знать

Первого мая вступил в силу новый закон о жилищно-коммунальных услугах. Он, в частности, вводит денежное наказание за несвоевременную оплату счетов. Изменения коснутся в основном горожан. Подробнее о начислении пени и абонплаты рассказала эксперт по вопросам коммунальных услуг Мария Осипчук в эфире «Громадського».

Что такое пеня и каков ее размер?

Согласно закону о ЖКУ за каждый день просрочки оплаты начислять пеню в 0,01 процента. С каждой новой неуплатой долг будет расти, поэтому лучше платить вовремя. Крайний срок оплаты коммуналки — 20 число каждого месяца.

В законе определено, что общая сумма пени не может быть больше, чем сумма долга. То есть при задолженности в 1000 гривен максимально с домогосподартсва спишут 1000 гривен пени.

В каких случаях не будут начислять пеню?

В некоторых случаях пеню не будут начислять. Например, если государство задерживает субсидии. Или если житель доме не проживал в нем (например, был в длительной командировке). Конечно, такие обстоятельства нужно будет документально подтвердить. Также пеню не имеют начислять, если владелец домохозяйства предоставит справку о задержании на работе заработной платы.

Могут ли за неуплату отключить свет или газ?

Ни свет, ни газ не могут отключить. Что касается других услуг, следует быть внимательными. В случае неуплаты, а также игнорирование предупреждения о просрочке платежа в течение 30 дней домохозяйство могут отключить от подачи воды или других услуг.

Что такое абонентская плата?

Абонентская плата — это годовые эксплуатационные расходы поставщика коммунальной услуги, равномерно распределены на каждый месяц. То есть это деньги, которые платятся поставщику за использование сетей и распределение по ним ресурсов — воды, отопления и другое.

Абонплату устанавливает энергетический регулятор, то есть НКРЕКП. Начисляться она как на внешние, так и на внутридомовые сети. Ее начислять тоже с мая. Платить абонплату придется ежемесячно, независимо от того, пользовались вы услугой (ведь вы все равно подключены к сети). Но она будет начисляться в том случае, если между поставщиком и потребителем заключен индивидуальный договор.

Когда начнут действовать изменения?

Пеню начнут начислять уже с мая. Но на старые долги — то есть до 1 мая — закон не распространяется.