Ноябрь – работы на даче. Что нужно сделать в ноябре

Ноябрь – работы на даче. Что нужно сделать в ноябре

В ноябре еще есть возможность успеть подготовить сад и огород к зиме. Ноябрь последний месяц осени, в котором необходимо провести качественную подготовку растений к зиме, чтобы они смогли её достойно встретить и пережить.

Самая главная задача в этот период на даче – установка ограждения на деревья, для защиты от животных (таких как заяц и подобных грызунов).

Для этого оберните стволы деревьев плотной тканью, рубероидом, лапником или даже мелкой сеткой. Если будете использовать сетку, не забудьте заглубить её в землю.

Защищать деревья нужно не только от грызунов, но и от разрывов коры (морозобоин), происходящих в результате перепада дневных и ночных температур. Особенно опасны солнечные ожоги ранней весной.

Постарайтесь, по возможности, защитить свои деревья от солнца, произведя покраску осенью, красками с солнцезащитными свойствами.

Если корневая система деревьев расположена близко к поверхности почвы, то замульчируйте участок в приствольном круге перепревшим компостом или торфом. Провести эту работу необходимо как раз в ноябре.

Таким образом, вы защитите корневища деревьев от возможных подмерзаний зимой. Такие плодовые деревья как вишня, слива, алыча нужно обязательно мульчировать.

Кустарники с длинными побегами нужно связать и пригнуть к земле – малина, ежевика.

В ноябре укрывают все розы. Перед укрытием их обрезают, окучивают. Некоторые засыпают розы сухими листьями или опилками.

Можно укрыть розы на зиму лапником, затем плотным спанбондом и окружить каркасом из пластиковой сетки.

До конца ноября с грядок необходимо убрать все растительные материалы. Если в этом году ваш сад был заражен, какими либо грибковыми заболеваниями, то листья необходимо убрать под кустарниками и деревьями, еще до выпадения первого снега.

Также не забудьте убрать падалицу под деревьями, такие плоды нужно убрать обязательно, они тоже повреждены вредителями. Лучше такие плоды прикопать где то в углу сада.

В ноябре нужно заняться исследованием почвы в саду, узнать её кислотность. Именно от кислотности зависит прохождение многих биологических и химических процессов.

На дачном участке необходимо освободить все ёмкости от воды, поливочные шланги, водопроводные и поливочные трубы. При наступлении морозов они могут прийти в негодность.

В начале ноября проведите проверку и переборку фруктов и овощей, находящихся на сохранении. Подгнившие и поврежденные плоды выбросьте как можно раньше.

В ноябре завершите все работы по консервации теплицы – осмотрите рамы, двери, поликарбонат, уплотнители. При необходимости проведите ремонтные работы.

Почистить и тщательно осмотреть садовый инвентарь и инструменты. Просушить вёдра, слить воду из бочек. Влага не должна остаться в шлангах, лейках и тем более в трубах.