Ноябрь — Сезонные работы в саду

Ноябрь — Сезонные работы в саду

Наступил ноябрь — предзимье, ворота зимы. Похолодало, дует холодный ветер, насыпая то дождь, то снег. Наш благодатный сад готовиться к зимовке, замирают все процессы в природе и мы понимаем, что приход зимы неотвратим.

В преддверии холодов, мы, садоводы, должны провести последние работы в этом году и помочь своему саду благополучно перезимовать, чтобы весной он вновь мог нас порадовать своим цветением. И тогда мы заслуженно сможем коротать долгие зимние вечера в теплых уютных домах за просмотром интересных фильмов, попивая ароматный чай с заготовленными травами.

 Какие работы мы должны провести в ноябре?

Нарезать черенки плодовых культур для весенней прививки.

Если вы хотите получить желаемый сорт плодового дерева или кустарника, то ноябрь именно тот месяц, когда идет заготовка черенков для весенней прививки. В это время черенки достаточно одревеснели и частично закалились.

Черенки нарезают в слабую морозную погоду и сразу убирают на хранение. Когда я начинала заниматься прививками, то осенние черенки хранила в погребе во влажном состоянии (в песке или полиэтиленовом пакете) при температуре от 0°С до +1°С, периодически проветривая. Скажу честно, часть такого материала у меня гибло, так как не всегда удавалось сохранить нужную температуру в подвале. Теперь, найдя новый способ, а именно хранение черенков глубоко под снегом (где примерно такие же температуры) в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри него, всё упростилось.

Под побегами понимают однолетние приросты последнего года. Их и заготавливают в качестве черенков для прививок. Я выбираю наиболее развитые побеги в середине кроны. У яблони, например, около 60 см, у сливы и вишни - чуть меньше. В неблагоприятный период или на старых деревьях однолетние приросты могут быть меньше 5 см. Тогда для заготовки и прививки можно использовать двухлетние приросты (предыдущего года).

До наступления сильных морозов накапливать снег в саду.

Чтобы сохранить посадки от вымерзания, приходиться заботиться о достаточном снежном покрове участка. Мы, садоводы, радуемся обильному снегопаду, который ляжет на землю до наступления сильных заморозков. Задача одна - оттоптать снег вокруг деревьев, чтобы мыши через уплотненный снег не подбирались к деревьям и кустам. Приходиться порой и добывать дополнительный снег для грядок с земляникой. Берем снег, где он не важен (дорожки, пустые грядки) и переносим его на земляничные плантации и стелющиеся яблони.

Мы с мужем боремся за снегозадержание несколькими способами:
- при перекопке почвы с осени не разбиваем комки и глыбы, а оставляем их на поверхности;
- используем при укрытии многолетников стебли малины, полыни, тонких ветвей, остающихся после обрезки деревьев и кустарников;
- я специально сажаю кулисы из различных растений – бобы, топинамбур, подсолнечник, кукуруза и т. д., и не убираю побеги растений на зиму.
- устанавливаем щиты, кладем ветки спиленных деревьев на особо оголенных местах участка.

Спасти сад от грызунов.

Особенно опасны мыши и зайцы для молодого сада. Если от зайцев можно спастись плотным забором или сеткой вокруг деревьев, то для мышей это не будет преградой. Мыши любят прятаться в кучах мусора, соломы, навоза, да и в любом месте скопления растительности. А как нам избежать таких скоплений, если мы намеренно готовим компост для будущего урожая?

Для того как ляжет снег, стволики деревьев я обвязываю рубероидом или старой клеенкой, предварительно обмотав их газетами. Можно так же использовать плотную ткань, старые капроновые чулки или колготки, мешковину и безусловно новинку промышленности — лутрасил -светлый и воздухопроницаемый нетканый материал. Обвязку углубляю в землю и присыпаю землей. Теперь мыши действительно не пробегут к штамбам.

Есть старый использованный способ обкладывать или обвязывать штамбы лапником (еловыми ветками), но прошу вас пожалейте лес, оставьте его своим внукам и правнукам. Защитить деревья легко можно подручными средствами, которые я вам порекомендовала.

Посадить зимостойкие кустарники.

В ноябре можно заняться переселением на свой садовый участок лесных лекарственных кустарников и деревьев (калина, рябина, боярышник).
Эти виды кустарников очень зимостойки, причем как привезенные из леса, так и приобретенные культурные сорта, поэтому их можно высаживать даже в ноябре,
Для этого саженцы перемещают в ямы диаметром и глубиной 40 см., внеся в каждую удобрения, полить и обязательно замульчировать приствольный круг.

Укрыть виноградник

В первой декаде ноября укрывают на зиму кусты винограда. Сначала готовят «постель» из веток или пленки, чтобы побеги не касались земли, потом плети снимают со шпалеры и как можно компактнее укладывают на подготовленное место. Сверху их укрывают соломенными матами, старой одеждой и пленкой, а зимой набрасывают снег.

Подготовить почву под газон, посев.

Иногда предпочтительно сеять газон «под снег» в первых числах ноября, дождавшись устойчивой погоды +2–3° С. В этом случае семена не успеют прорасти до выпадения снега, пройдут стадию яровизации при пониженной температуре, и весной появятся густые всходы. Место будущего газона очистить от мусора, насыпать плодородного грунта примерно слоем 12-20 см. и хорошо укатать. После этого произвести посев газона.

Укрыть розы и клематисы.

Одна из самых важных работ в ноябре — укрытие роз на зиму. Это нужно делать, когда на земле уже образуется промерзшая корочка. Я использую воздушно-сухое укрытие: над розами устанавливаю каркас из металлических или пластиковых дуг либо деревянных ящиков, который сверху накрываю крафт-бумагой и поверх нее пленкой. Края пленки на торцах прижимаю чем-то тяжелым либо фиксируют шпильками. В последние годы участились возвратные потепления, во время которых торцы нужно открывать для проветривания. Если не сделать этого, то розы сгниют. После наступления устойчивых морозов торцы опять закрываю.