Нравится ли собакам, когда их обнимают?

Нравится ли собакам, когда их обнимают?

Исследования, проведенные в Университете Британской Колумбии (США), показали, что собаки испытывают сильнейший стресс при таком тесном физическом контакте, как объятия.

Специалисты по поведению собак изучили 250 фотографий, на которых хозяева обнимают своих четвероногих любимцев. На снимках отчетливо видно, что собаки далеко не в восторге от таких проявлений симпатии. Они отворачиваются, прижимают уши и закрывают глаза — все это признаки серьезного беспокойства и даже стресса животного. Эксперты отметили, что почти 82% собак на фотографиях демонстрируют минимум один из признаков стресса.

Для людей объятия — это проявление теплоты и нежности. Они могут положительно влиять на психологическое состояние. Но для животного это ограничение свободы, которое может быть воспринято с тревогой и враждебностью.

Заподозрив угрозу, в обычной ситуации собака попытается сбежать, говорят ученые. Лишив животное такой возможности, человек может столкнуться с другой способностью собак — защищаться. Питомец может укусить хозяина, если не сможет справиться с уровнем стресса.

Для того чтобы показать собаке свою любовь, специалисты рекомендуют просто погладить животное по голове или почесать ему живот. Это доставит животному неподдельное удовольствие.