"Ну а если серьезно, вам жизнь зачем" - Аркадий Бабченко

"Ну а если серьезно, вам жизнь зачем" - Аркадий Бабченко

Ладно. Давайте о серьезном.

Вот такой животрепещущий вопрос терзает меня уже много лет. Слушайте, а откуда у эльфов армия?

Не, ну правда. Они же бессмертные. А если человек бессмертен, то самой главной ценностью для него становится его жизнь. Солдатом можно быть только в том случае, если все равно умрешь. А если кругом все бессмертные, какой резон одним бессмертным помирать за бессмертную жизнь других бессмертных? Если ты будешь жить вечно - какой тебе смысл идти на войну и там дохнуть черт его знает за какое кольцо в битве с какими-то упоротыми тупыми орками из глины? Оно тебе надо? У тебя впереди вечность. Всрались тебе эти орки. Сами через пятьдесят лет перемрут. Подожди просто век-другой, и все.

Если бы я был бессмертным, я б схватил семью подмышку, свалил бы в Антарктиду, там переждал бы пару тысяч лет, пока все бахнутые не попередохнут сами, и вернулся бы к нормальному климату. Идти воевать за сокровища каких-то гномов, которые у них отжал какой-то дракон, а теперь надо отжать нам, потому что в этой куче лежат какие-то сакральные для нас камушки, с перспективой получить орочьим копьем в пузо и не увидеть, что будет с этой планетой через пять - десять тысяч лет и так и никогда не узнать про красную "Теслу" с манекеном за рулем в космосе под Дэвида Боуи, пока остальные будут наслаждаться вечной жизнью в эльфийских лесах? Чо, серьезно? Рили? Да вы, батенька, не тронулись ли часом?
Где они набрали столько бессмертных долбодятлов, готовых добровольно помереть в какой-нить очередной битве пяти воинств? Может, это у них штрафбат такой? Ну, вместо тюрьмы. Скажем, спер у соседа волшебный пузырек с чудодейственным светом звезды - пожалте в армию на парочку сражений.

А как иначе объяснить наличие суицидальных наклонностей у бессмертных существ. Ну, серьезно.

Всегда было интересно.

Аркадий Бабченко