"Ну, что? Полетаем?" - Алексей Петров

"Ну, что? Полетаем?" - Алексей Петров

Почти новый Президент Украины продолжает петлять от общения с большой публикой. Оно то и понятно, образ кристально честного и феноменально умного слуги народа Голобородька нужно сохранить до последнего. Ведь случайные, незапланированные, без расписанного сценария контакты с журналистами закончились полным фиаско. Ну? мы помним, да? «Я вам ничего не должен» и «нужно просто прекратить стрелять». Подобных ошибок штаб Зеленского постарается больше не допускать, и говорить за кандидата будут его советники, а у него самого концерты. То есть отстаньте, не до вас сейчас.

Придёт ли он на дебаты с Порошенко? Конечно, можно ответить фразой, «Два варианта. Или придёт, или нет». Но скорей всего Зеленский проигнорирует такой батл, и причин тому несколько.

Первая. У него в кармане и так уже есть 30% поддержки избирателей. Без общения с электоратом или журналистами. Он дал людям картинку, простую и понятную им, они и поверили. Есть ли в этом логика? Я не знаю. Мне это напоминает ситуацию из моей сопливой юности. Тогда мы свято верили в то, что у актёра, который сыграл Штирлица, фамилия Исаев. И очень были удивлены, когда оказалось, что это не так. Но в любом случае, выбор избирателей Зеленского гарантирован им Конституцией Украины. В том, что они поверили искусственно созданному образу, нет ничьей вины. Люди привыкли верить в сказки. В торжество коммунизма и бесплатные продукты в магазинах, или в то, что Крым наш, а там хоть камни с неба. Время конечно потом вносит свои коррективы, но... Это их право, но так же их ответственность. Вот им как раз ничего доказывать и объяснять не нужно. Ядерный электорат Зеленского всегда с ним. Тогда смысл в каких-то дебатах?

Вторая причина, собственно вытекает из первой. Зеленского нечего предложить на этих дебатах нынешнему Президенту. Размер политического багажа у него нулевой. Комик понятия не имеет о механизмах внешнеполитических процессов, коммуникации с западными партнерами, стратегии противостояния атакам путина. Он знать не знает, где сейчас украинская армия и какие задачи выполняет. Можно конечно всё свалить в шоу и стёб, но в этом его конёк и его же «ахиллесова пята». Украинцы нанимают на работу не тамаду, а Президента. И сальные шуточки мурчащим голосом работают только на сцене, и то не на всех зрителей. А вот на десятках встреч в рамках Генассамблеи ООН это уже не прокатит. Да и такие дебаты будут смотреть, а потом неделю мусолить в газетах, пивбарах и на кухнях не только его признанные симпатики, а и люди, которые пока ещё не определились с выбором. И здесь можно встрять косичками в грязь. Ведь как ни странно, у Порошенко есть свои 16% народной поддержки. И она такая же ядерная. Можно ли их превратить в сорок процентов, или пятьдесят. Конечно, можно... Особенно когда избиратели Кошулинского, Смешко или Тимошенко поймут простые истины. Голобородько с вероятностью миллион процентов остаётся в телевизоре. А реальный кандидат Зеленский, тот который может завтра получить Украину в управление, разбирается в политике точно так же, как и в астрономии. А значит красиво снятые ролики и бигборды с вкусными обещаниями уступят место реалиям, за которыми невооружённым глазом видна дорога к малороссии. Ведь в Кремле так ждут Президента Украины с фамилией Зеленский. И они это не скрывают...

Ну и напоследок. Фразу о том, что ему в дебатах участвовать некогда, бо концерты, иначе как оскороблением всех без исключения избирателей, я назвать не могу.

Если не дай Бог Зеленский станет Президентом, то в самолете Украина за штурвалом которого сидит кто угодно, но не пилот, окажется вся страна. Сторонники всех тридцати там с чем-то кандидатов, а не только электорат Зеленского... И вот тут вопрос. Ну, что? Полетаем?

Alexey Petrov