"Ну и Фейерверк!!! Такого мир еще не знал" - Владимир Спиваковский

"Ну и Фейерверк!!! Такого мир еще не знал" - Владимир Спиваковский

По многочисленным просьбам моих читателей, а также для вновь присоединившихся, как стало уже нашей доброй традицией, рассказываю эту мою историю

Это как будто это – смотреть «С легким паром» или «Один дома».

Но ясно, что это круче, тем более что Нетфликс начал по этой моей истории съемки сериала.

Вот как всё было.

...К тому Новому Году я начал готовиться заблаговременно, не так, как обычно делают все. Какой смысл праздновать как все?

Как правило, о подарках люди вспоминают за пару дней, да и новогоднее угощение из 20 наивкуснейших блюд тоже всплывает в виде меню за день-два до того.

Ну, ёлку тоже наряжают в лучшем случае за неделю, а часто прямо к стрелкам часов, неумолимо приближающимся к 12 ночи.

Я же готовился целых полгода. Обложился географическими картами, сайтами, авиакомпаниями, ивент-агентствами, прогнозами погоды, перелетными птицами и справочниками о здоровье и прививках.

Потому что просто чокаться за прошедший год и наступающий – надоело...

Ползать под ёлочкой в поисках подарков – надоело... Нанизывать конфетки, мандаринки, шарики и дождик на ёлку – надоело... Смотреть пёстрый увеселительный концерт по телеку – надоело... Ходить в клубы в такую ночь – надоело... Просто так залечь с книжкой или фейсбуком тоже надоело.

Надо было выискать что-то такое, что ещё не надоело. Вот я и обложился всем, что было рядом, чтобы воплотить в жизнь свою детскую мечту.

Я, конечно, читал и про «Вокруг света за 80 дней», и про капитана Немо, и про чудаков, которые пешком огибали Земной шар.

Но такого сумасшедшего, который решил бы убегать от Нового Года, да еще с огромной скоростью, не давая ему себя догнать, такого ивента мир еще не знал.

Началось всё с той «свежей» мысли, что Новый Год уже много миллионов лет стартует розовой зарёй у горизонта островов Тонга, которые ещё дальше, чем Новая Зеландия.

И в ходе моей подготовки к этому сумасбродному празднику, я даже туда летал, в эту Тонгу и Зеландию, чтобы постоять на главной смотровой площадке у океана, где специально к Миллениуму соорудили скульптуру, в виде большой дуги, когда наступал знаковый 2000 год.

Мне это было нужно, чтобы ощутить, как это будет выглядеть с большой высоты, куда я собирался забраться. И с той высоты кое-что незаметно сбросить вниз.

Потом я побывал еще в некоторых опорных точках своего будущего необыкновенного воздушного путешествия, которое назвал «Гонка от времени» (!), и наметил план действий.

Главная трудность заключалась в горячем цейтноте, так как всё, что нужно было сделать, было спрессовано всего лишь в одни сутки, и надо было все точнёхонько рассчитать по минутам.

Иначе всё пошло бы насмарку.

Вы спросите, что я задумал? Вот что. Каждый час Новый Год встречают и отмечают праздничными салютами в каком-то большом городе в разных странах, как на конвейере.

Мы все сами это видим в сводках новогодних новостей 31 декабря, когда каждый час показывают фейерверки в странах, где как раз стрелки часов показывают их местную полночь.

Но не зря часовые пояса называют Часовыми, потому что салютующие города или страны подобраны службами мировых новостей таким образом, что они отстоят друг от друга примерно на Один Час. И по расстоянию это составляет примерно 1000 километров.

С другой стороны, самолеты тоже летят со скоростью примерно 1000 км в час... Совпадение?

Значит... Это значит, что если Новый Год движется с востока на запад со скоростью 1000 км в час, то на самолёте можно от него постоянно убегать. И не только убегать, но и двигаться с ним вместе синхронно.

И встречать реально новый год вместе с ним в одно и то же время много раз. Точнее ровно 24 раза. Это же как круто! Самолет летит, а новый год – стоит на месте.

Так что ещё летом я уселся за изучение моего уникального новогоднего маршрута, расписание самолетов, погоду, цены и креатив.

Много раз менял логистику маршрута, сотни раз звонил в офисы авиакомпаний и в ивент агентства тех самых брендовых городов, которые потом попадут во все телерепортажи CNN и BBC, чтобы согласовать с ними некоторые моменты.

Кстати, ни один из рейсовых самолетов мне для моего новогоднего ивента не подходил. Им это было не интересно, а некоторые даже сказали, что затея вообще опасная.

Единственной альтернативой был реактивный частный самолет, слава богу, их сейчас уже столько, и они так часто простаивают без дела, что надо было просто найти именно такой. Это не составило бы труда в любой иной день, только не под Новый год!.

Несколько олигархов, которым я позвонил по старой дружбе, когда еще издавал журнал «Олигарх», отказались помочь, сославшись, что они как раз будут летать в эти дни с семьями, и вывозить непосильным трудом нажитое добро за границу.

А некоторые из них так сильно обнищали, что потребовали оплату, равную чуть ли не стоимости самого самолета. Ну и ладно...

Я довольно быстро нашел самолет, который обслуживает… Голливуд и его артистов. Причем с ними удалось даже поменяться на бартер. В обмен на такой новогодний креативный самолето-рейс я им передал права на все съёмки с этого самолета и авторский сценарий рассказываемого сейчас мной приключенческого фильма.

Я прилетел в конечно-начальный пункт моего ивента за неделю до нового года, чтобы все подготовить: лестницы с неба, синусоидные фейерверки, стаи птиц и искусственные метеориты, которые должны будут лететь по гиперболической орбите и падать.

А внизу шумящие и бокало-звенящие толпы людей будут загадывать желания, которые потом должны будут сбыться.

Ведь, собственно, для этого и существует новогодняя ночь, чтобы мечты сбывались.

Хотя мы и представить себе не могли, какой ужас нас ждал в самом конце!

…Самолет "Netflix" вырулил на взлетную полосу, ожидая… не команды диспетчера, а расчетного пробуждения первых лучей солнца, которые должны были стать нам ориентиром в астрономическом пространстве.

Первый пункт, над которым мы должны были провести свой салютный фейерверк, был Окленд, столица Новой Зеландии.

Мы приготовились и выбросили за борт 10 мешков с ледяными кристаллами. Мешки тут же лопнули и десять разноцветных куч врассыпную устремились вниз.

Тут же Штурман навел 10 лазеров на эти комочки льда, в которых были приемные устройства, и...

…А в это самое время, внизу на земле только готовились к полуночи и к фейерверку. Некоторые собирались было уже начать радостно хлопать зарядами ввысь…

Как вдруг толпы людей, заполонивших улицы Окленда, подняли головы к небу и замерли. Оттуда струилось Северное Сияние.

Оно медленно расползалось в воздушных потоках и переливалось миллиардами ледяных алмазов.

По толпам понеслись слухи, что, наверное, на Земном Шаре поменялись полюса…, или надо опять возвращаться к язычеству и верить в инопланетян.

Именно так рисуют их появление из космоса. Все срочно загадывали желания.

Но мы весело летели дальше. Ещё десять мешков со льдом улетели над Сиднеем…, потом над Токио…, Сингапуром…, Пекином…, Улан-Батором…, Тегераном…, Дубаи…, Стамбулом…, Киевом…, Веной…, Лондоном…, Рейкьявиком.

Над Атлантикой мы поначалу думали сделать перерыв. Всё-таки там практически нет населенных пунктов.

Но решили побаловать пассажиров и летчиков других самолетов, которые в это время пролетали в этом районе и увидели бы наш – то ли призрак, то ли волшебство. И они-таки его увидели!.. Мы взяли курс на Нью-Йорк, Торонто, Сан-Франциско, Ванкувер...

Уже скоро впереди нас ожидал конечный пункт нашего приключенческого ивента.

Мы пересекли 24 часовых пояса, и готовы были торжественно закончить воздушное путешествие на острове Пасхи. Вот это экзотика!

Но не тут-то было!

Да, как и задумывалось, преодолены все тяготы и радости этого сиятельного пути… С какими возвышенными чувствами мы смотрели сверху вниз, а также в бортовой монитор, на высоте 10000 метров, как там, внизу, радуются люди внезапно сбывшимся их детским мечтам, и не зная, с какого неба они им свалились.

Но то, что нас ожидало на острове Пасхи, напомнило мне главное правило жизни и бизнеса: Никогда не расслабляйся!

Особенно, если дело идет к концу, и именно что удачно. Это значит, что ты чего- то недоучёл.

Так и произошло. Подлетая к острову Пасхи и предвкушая радость и восхищение островитян и туристов, я вдруг заметил, как оттуда потянулась тоненькая струйка дыма, вместе с гигантскими языками и всполохами пламени.

О, Боже! Это разверзнулся кратер вулкана! Да ещё в такой самый неподходящий момент!

И его ж никак нельзя облететь! У нас же топлива в обрез, а от острова Пасхи до материка часов пять лёта в обе стороны. И в океане не приводнишься. И нет никакой надежды, что всё обойдётся.

Бортовой компьютер быстро показал, что мы не только не успеем, но и вообще не сможем повторить нашу традиционную процедуру в 24-й раз, а именно сбросить специальные ледяные кристаллы.

Потому что вертикальная струя вулкана как раз окажется в той самой точке, где будем и мы, и она просто-напросто испечёт наш самолет как в духовке.

В любом случае нужно было срочно менять курс, чтобы не наткнуться на такую неожиданную неприятность – взрыв испепеляющей магмы.

Но неужели придумав и почти осуществив такую сумасшедшую акцию, пролетя над всем Земным Шаром и осчастливя миллионы людей новогодним Северным Сиянием, придется сдаться на последней точке?..

Что завтра покажут по CNN?.. Что напишут в New-York Times?.. Что мы скажем своим детям и женам?.. Что мы не сумели закончить дело жизни на мажорной ноте??? И что мы не будем пить наше победное шампанское?

В общем, была-не-была. Мы решили лететь прямо над жерлом вулкана, и будь что будет. А алмазно-ледяные кристаллы мы сбросим и лазером подсветим. Даже если сейчас на этом острове всего хоть сто человек. Тем сильнее у них будет впечатление от нашей воздушно-ледяной красоты.

А туристы внизу скажут, показывая пальцем вперед: Вот перед нами стоят знаменитые каменные истуканы, как инопланетяне!..

И вот, оказывается, как они прилетали с неба, именно в новогоднюю ночь. И что как точно все было высчитано древними людьми... И лихорадочно приготовятся встречать инопланетян…

…Но наш самолет и струя вулкана неумолимо и стремительно сходились перпендикулярными траекториями, и уже ничто не могло помешать им встретиться в перекрёстной страшной точке.

Мы выбросили наружу последние 10 мешков, подсветили их лазером, зажмурили глаза и ... попрощались с жизнью.

Через несколько минут мы открыли глаза. Но не потому, что они затекли или стало вдруг интересно, почему мы ещё живы...

Первым очнулся пилот, уши которого давно привыкли к звукам, которые издают многочисленные приборы на панели. И он услышал странные и громкие пощелкивания.

С минуту он что-то там слушал… При этом выражение его лица то вытягивалось, то сжималось, то наворачивались слезы, а то душил дикий неестественный смех.

Наконец, он велел всем открыть глаза, приказал надеть наушники, и на счет раз-два-три оттуда раздался мелодичный голосок девушки, которая произнесла следующее.

- Уважаемые господа! Вы настоящие герои! Вы не только придумали, как порадовать людей в новогоднюю ночь, но и осуществили смелый человеческий и научный эксперимент.

Потому что никому еще не удавалось убегать от Солнца с такой скоростью и при этом с головокружительной высоты, даря людям такой волшебный подарок, как Северное Сияние, причем во всех часовых поясах.

Однако вы не учли одной маленькой тонкости.

Как только вы взлетели в первом пункте новозеландском Окленде, об этом сразу стало известно всей планете.

И за вашим беспримерным полётом следил весь мир, глядя уже не на обычные в таких случаях новогодние фейерверки, к которым давно привыкли, а на выплёскиваемое из вашего самолета волшебное Северное Сияние.

И вот тогда было решено, что и мы, земляне, вас удивим. Точно такими же лазерами и подсветками мы оборудовали площадку на острове Пасхи, и ждали, когда вы пролетите над ним.

Мы понимали, что вы всё видите и просчитываете последствия. В том числе, какая смертельная опасность ждала вас в этот праздник.

Но мы верили в то, что и вы верите в волшебство, и что в такую ночь ничто плохое случиться не может. Поэтому те огни вулкана, которые вас так напугали, были нашим виртуальным лазерным шоу, и скорее, несли вам праздничный привет, чем тревогу.

Так что посадочная полоса готова вас принять, а по её бокам вместо посадочных огней будут стоять бутылки с шампанским.

И теперь в этом экстазе фейерверков встретятся три праздничных струи: из шампанского, из наших лазерных подсветок и из вашего кристалло-ледяного Северного Сияния!

…Послевкусие.

Спасибо моим любимым читателям, что не бросились в порыве математической и физической страсти со штангенциркулем измерять радианты полетов и отражения квантов света. А просто вместе со мной помечтали о далеких странах,

космических высотах и волшебных коврах-самолетах.

С Новым Годом, дорогие мои друзья!

Желаю вам душевного комфорта, праздничных фейерверков и нескончаемого везения.