Ну вот и всё...

Ну вот и всё...

Четыре года вольготного поведения для Путина, четыре года американского бездействия в адрес путинской России закончились.
Четыре года, не только не вводились новые санкции, но Трамп делал всё возможное, чтобы ослабить те, которые были приняты при Обаме.
А между тем путинская Россия позволила себе после крупнейшего скандала, связанного с вмешательством в выборы в 2016 году вмешаться в них ещё раз. Она позволила себе попытку подкупа талибов с целью убийства американских военнослужащих. Россия нагло позволила себе крупнейшую кибер атаку, известную как “ SolarWinds Hacking“, взломав компьютерные сети американских правительственных учреждений, последствия которой до сих пор не известны, но ущерб нанесенный не только нашей стране, но и многим европейским странам огромный.
Сегодня будет объявлено о новых санкциях Америки против России.
В первую очередь будут затронуты финансовые интересы России, которые будут очень значительны для неё.
Будут введены ограничения на суверенный долг России, что повлияет на её способность привлекать долларовые кредиты, поскольку кредиторы будут опасаться быть отрезанными от американских финансовых рынков. США впервые ввели подобные санкции против Ирана.
Конечно российские пропагандисты будут хорохориться, что у России долг не очень большой, тем не менее любые широкие санкции на финансовый сектор будут означать значительный рост расходов для Москвы.
Сегодня мы услышим полный их перечень, но пока согласно агентства Блумберг известно, что из Америки будут высланы 10 дипломатов, точно так же поступил Обама в 2016 году. Под санкции попадёт 10 граждан России и 20 компаний. Также, как уже об этом говорил раньше Байден, будут санкции видимые и невидимые.
Пока так.
Хочется надеяться, что к первому раунду санкций в ответ на действия Путина по отношению к Навальному добавится и второй.
Что касается происходящего на границе Восточной Украины, то и здесь ожидаются “consequences“, последствия для России, хотя для разведки США пока ещё не совсем понятно, что стоит за этим скоплением российских войск в Крыму и на восточной границе, Россия пытается послать какой-то сигнал, или действительно готовится к агрессии против Украины? Но ей прямо было заявлено, что Украину не оставят в одиночестве в её борьбе за свою независимость.