"Нудный Янукович" - Матвей Ганапольский

"Нудный Янукович" - Матвей Ганапольский

У каждого поступка должно быть своё целеполагание. И если Янукович выперся… вернее, Януковича выперли на прессуху, то должно быть прозрачно понятно зачем.

Ну, политически это было понятно. Вчера Путин быковал, чтобы Запад его забоялся, чтобы его «услышали». Ну, Америка Путина сразу услышала и немедленно, этой же ночью подписала указ об официальной поставке джавелинов Украине. Забоялись, в общем.

Поскольку мне поручено было написать комментарий, то пришлось просмотреть этот вязкий поток сознания, как у Януковича, так и у его косноязычных адвокатов.

Короче, что удалось разобрать. После привычных мантр об антинародном режиме Порошенко и нынешней украинской власти, которая свергла святого и божьего Янека, и из-за которой гибнет украинский народ, была продемонстрирована бумага, которая должна была опровергнуть старую бумагу, которой тряс покойный Чуркин в ООН и где Янукович просил ввести российские войска. Как мы помним, после Чуркина, Янек опровергал существование подобной бумаги, но это не прошло, поэтому сейчас бумага вновь появилась, но уже с другим содержанием — в ней Янукович просит Россию обеспечить так называемую полицейскую операцию и ввести в Россию миротворцев, так сказать.

То есть, не просил Янукович ввести именно войска, не просил!

Но если не просил, значит, либо эти зелёные человечки и были той самой полицейской операцией, которая, почему-то дошла до аннексии Крыма (вот такие хорошие полицейские у России), либо Россия обманула Януковича. Но тогда, «живой и легитимный» Янукович должен осудить Путина. Но он осуждает… украинскую власть.

Однако, эта сортирная бумажка была лишь прелюдией к главному вопросу, который и был задан Януковичу — видите ли вы себя участником политического процесса на Украине.

Тут, как видится, Янек должен был ответить: «Да, вижу! Могу участвовать в миротворческом процессе, могу представлять ДНР-ЛНР, если Украина не признаёт этих бандитов, типа Захарченко». Это было бы хоть что-то. Но Янукович так и не ответил на этот вопрос, «запутавшись в придаточных», как принято говорить.

Короче, если кто-то понял, зачем нужна была эта пресс-конференция, то этого человека нужно наградить.

Янукович был похож на брошенную жену олигарха, которая всё не может забыть яхту мужа, жалуется подругам на «этого негодяя» и требует свою долю имущества.

И последнее. Там был ведущий, которому дали чёткие инструкции, что украинская власть — это фашисты, а народ украинский — хороший. Поэтому, когда журналисты тянули руки, чтобы задать вопрос, то ведущий сказал, чтобы не беспокоились, ибо он обязательно даст задать вопрос журналистам с «братской Украины».

Господи, убереги Украину от таких «братьев»!

Матвей Ганапольский