"Нулевой результат" - Борислав Береза

"Нулевой результат" - Борислав Береза

15 сентября этого года Владимир Зеленский принял участие вместе с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в украино-австрийском бизнес-форуме и пригласил австрийские компании принять участие в проектах в банковской сфере, энергетике, автодорожной и горнолыжной инфраструктуре. Отдельно он предложил австрийского бизнесу принять участие в программе «Большая стройка». Прошло больше месяца. Но почему-то очередь из австрийских инвесторов не выстроилась к инвестняням Зеленского. Не видны и толпы австрийских бизнесменов, которые после предложений Зеленского в Вене устремились в Украину вкладывать деньги и создавать новые рабочие места. А может STRABAG SE, которая является одним из крупнейших строительных концернов в Европе уже приняла участие в «Большой стройке»? Нет, нет и еще раз нет.

Австрийские компании с интересом смотрят в сторону Украины. Они готовы инвестировать и хотят получать прибыль. Но они хорошо знают, что такое судебная система Украины и правовой беспредел, от которого страдают западные инвесторы. Поэтому австрийцы вежливо улыбаются, но не спешат вкладывать свои деньги в Украину, в которой есть корумпированный и не реформированный суд. Не спешат они потому, что хотят верховенства права, а не решалова в стиле брата Ермака или судьи Вовка. А в «Большую стройку» их не очень и пускают на большие объекты. Там все уже расписано между своими. И австрийцев очень смущает, что деньги на эти объекты выделяются из фонда по борьбе с COVID-19 и делается это без тендера. Значит получит эти деньги не тот, кто предложит самую низкую цену, а тот, кто будет ближе к выделяющему деньги. И все это явно не способствует росту инвестиционной привлекательности Украины. Поэтому Зеленский будет и дальше заниматься политическим туризмом и делать громкие заявления, но эффективность от его деятельности будет равна нулю.

Кстати, 24 января этого года Зеленский встречался с представителями деловых кругов Израиля в Иерусалиме. На этой встрече он дословно сказал, что "Украина хочет видеть большие инвестиции" и предложил им принять участие в проекте «Государство в смартфоне». Так вот результат от той встречи и тех заманиваний инвесторов в Украину такой же, как и в Австрии. Нулевой результат. Меняются страны куда приезжает Зеленский, меняются названия пиар-проектов, которые он называет. Но результат не меняется. И не изменится до тех пор, пока Зеленский и его комарилья не поймут главного - инвестор придет в Украину лишь тогда, когда будет уверен в правовой защите своих инвестиций и в гарантиях со стороны государства. А видосики и надутие щек президентом Украины иностранные инвесторы воспринимают, как смешной пиар и он их не привлекает.


А в ближайшее время Зеленский планирует подписать с Турцией ЗСТ - Зону свободной торговли. Хорошее начинание, но ему бы было неплохо задуматься почему документ о ЗСТ в том виде, в котором он есть сейчас, не подписал Порошенко? И тогда бы он понял, что подписание этого документа без правок просто "убьет" текстильную промышленность Украины и еще некоторые сегменты экономики. Но разве такие мелочи волнуют Зеленского, который хочет в очередную поездку, чтоб попиарить себя и снять очередной видосик? И похоже, что об экономике и будущем страны он не сильно беспокоится. Иначе бы действовал иначе, на что мне постоянно указывают наши зарубежные партнёры. Так что ждём новых громких слов от Зеленского, но к сожалению без громких свершений.

Борислав Береза