"НУЖНА ЛИ УКРАИНЕ УНИВЕРСАЛЬНАЯ БИРЖА?" - Александр Гончаров

"НУЖНА ЛИ УКРАИНЕ УНИВЕРСАЛЬНАЯ БИРЖА?" - Александр Гончаров

Вот задумался, с чего надо начинать экономические реформы в Украине? И вспомнил, как в 2015 году президент китайской биржи «Bohai Commodity Exchange» Янь Дуншэн, познакомившись в Киеве с нашей системой биржевой торговли, мне честно сказал:

- Вы даже не представляете, как сильно биржевая торговля в Украине отстала от мирового уровня. Вы – в «каменном веке».

И вот до сих пор, несмотря на рекомендации USAID и УБРР, у нас не создана Универсальная биржа с 3-мя секциями – товарной, фондовой, деривативов.

Правда, за годы независимости в Украине было зарегистрировано 11 фондовых бирж и аж 560 товарных бирж и электронных майданчиков. Зачем столько много? А всё примитивно просто. Огромная проблема Украины в том, что появившиеся после завершения массовой приватизации крупные местные капиталисты вместо того, чтобы создавать необходимые общенациональные системы для функционирования украинских рынков - они тупо использовали иностранные сервисы, площадки и собственные биржи в интересах отдельных картелей.

     Ну, зачем напрягаться – проще под конкретный картельный сговор купить кем-то уже созданную локальную биржевую площадку с использованием оффшорных схем. При этом, нисколько не беспокоясь о том, что данная практика разрушает общенациональную биржевую инфраструктуру и в целом экономику страны. А также негативно влияет на каждого инвестора в Украине.

     И теперь имеем то, что имеет.

     Так, нужна ли сейчас в Украине универсальная биржа? Безусловно, да – очень нужна, как стабильная и прогнозируемая общенациональная площадка для инвестиций и биржевых торгов. И, конечно же, для хеджирования рисков и безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Где всё будет максимально предсказуемо.

     Нам всем нужна предсказуемость правил и работы украинских рынков. А для организации работы рынков нужна инфраструктура и прозрачные требования госрегуляторов. Всё это надо создать и у нас в Украине. Чем раньше, тем лучше.