Нужна ли украинским венграм «большая Венгрия»?

Нужна ли украинским венграм «большая Венгрия»?

13 октября под украинским посольством в Будапеште представители венгерских националистических сил все же провели акцию «Самоопределение для Закарпатья». И это несмотря на протест Министерства иностранных дел Украины. Венгерская же власть фактически толерантно отнеслась к этому собранию, заявив о праве своих граждан на самовыражение.

Во время акции делались заявления, которые следует трактовать как призывы к сепаратистским действиям в Украине, а то и как территориальные претензии к Украинскому государству. Конечно, можно «закрывать глаза» на эту акцию, на ее маргинальность. Но ...

Флаги у памятника Тарасу Шевченко во время Марша национального единства ко Дню защитника Украины. Ужгород, 14 октября 2017 года

Мечты о «большой Венгрии»

То, что венгерские националисты мечтают о «большой Венгрию», не секрет. Ведь после Первой мировой войны Венгрия имела широкую автономию в составе Австро-Венгрии, потеряла значительную часть «своих» территорий. На самом деле, это были территории, где большую часть населения составляли представители других национальностей – хорваты, румыны, словаки, немцы, украинцы и т.д., которые, кстати, подверглись жесткой мадьяризации. Закарпатье венгерские националисты рассматривали и продолжают рассматривать как «свою землю». Тем более, что его земли во время Второй мировой войны были оккупированы Венгрией.

Венгерские националисты активизировались и начинают выдвигать различные проекты по «защите венгров Закарпатья». Похоже, им помогает и российская агентура
Сейчас, когда Украина переживает немалые трудности, связанные с войной с Россией, венгерские националисты активизировались и начинают выдвигать различные проекты по «защите венгров Закарпатья». Похоже, им помогает и российская агентура. Теперь, как видим, начинает разыгрываться карта «самоопределения для Закарпатья». И ставка делается на венгерское меньшинство.

Официально в Закарпатской области живет около 80% украинцев. Другое дело – каков их уровень национального сознания. Но это отдельный вопрос. Наибольшее по численности национальное меньшинство в области – венгры. Их более 150 000, что составляет около 12%. К тому же есть территории, где компактно проживают венгры. Это Береговский район, где они составляют около 76%. Около половины населения Берегово – тоже венгры. Также относительно высокий процент венгров есть в Ужгородском, Мукачевском и Виноградовском районах.

Венгры и во времена СССР, и во времена независимой Украины имели очень широкие права. Существовали школы с венгерским языком обучения. В 1996 году, в независимой Украине, в Береговом начал действовать Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II, где, в частности, изучается венгерский язык. Кстати, именно в стенах этого учебного заведения я услышал термин «укромадьяры». И в это слово не вкладывалось оскорбительное содержание. Под ним понимались венгры, живущие в Украине и ментально, культурно отличающиеся от настоящих венгров.

Многие имеют здесь так называемые «паспорта этнического венгра», которые им предоставляют ряд льгот – особенно по обучению в Венгрии
Однажды судьба свела меня с «типичным» укромадьяром. Это был таксист. Вез он меня по улицам Берегова. Разговаривал на украинском – без акцента. У него лежал украинско-немецкий словарь. Не венгерско-немецкий! Я спросил, собирается ли он на работу в Германию. Он сказал, что да. Со своей стороны, я поинтересовался, есть ли у него шенгенская виза. «Зачем она мне», – сказал таксист, – «У меня есть венгерский паспорт. «Вы венгр?» – спросил я его. «Как вам сказать ...», – сказал таксист. – Меня зовут Василий. Фамилия – не знаю, венгерская ли. Но семья считалась венгерской. И ходил я в венгерскую школу». Понятно, укромадьяр Василий легко сдал экзамен по венгерскому языку и получил венгерский паспорт. Таких людей на Закарпатье немало – не только венгров или укромадьяров. Ведь венгерский паспорт дает право не только свободно путешествовать по странам Евросоюза. В конце концов, многие имеют здесь так называемые «паспорта этнического венгра», которые им предоставляют ряд льгот – особенно по обучению в Венгрии.

Для чего нужны Венгрии украинские венгры?

Украинские венгры нужны Венгрии, прежде всего, как рабочая сила. Сейчас с ней проблема в этой стране. Несмотря на высокий уровень депопуляции, из Венгрии многие выезжают на работу в более благополучные страны Евросоюза, в частности в Германию. Венгрия даже сейчас готова брать квалифицированных специалистов из Украины без знания венгерского языка.

Территориальные претензии на «венгерские земли» Закарпатья, если найдут выражение в какой-то сепаратистской авантюре, обернутся в первую очередь против украинских венгров
Территориальные претензии на «венгерские земли» Закарпатья, если найдут выражение в какой-то сепаратистской авантюре (что, в принципе, может произойти), обернутся в первую очередь против украинских венгров. Дело в том, что наиболее венгерский Береговский район живет за счет курортного бизнеса. Здесь есть термальные бассейны, которые работают круглый год. И целый год есть масса туристов. Местные венгры извлекают из этого неплохую выгоду. Ведь туристы не только купаются в термальных бассейнах, но снимают жилье, питаются, ездят на экскурсии и т.д., оставляя на месте немалые деньги. Причем это туристы не из Венгрии. Из Венгрии я видел здесь в основном «коммерческих туристов», которые приезжали в местные супермаркеты скупать дешевые товары.

Кстати, сейчас можно услышать и прочитать, что украинские венгры не знают украинского языка. В Береговом я этого не почувствовал. Когда обращался на украинском, местные венгры относительно легко отвечали мне по-украински. В отличие от Киева, где ты, обратившись на украинском, услышишь в ответ русский. Хотя старшие венгры преимущественно знают русский.

Преимущественно туристы в Береговом – это украинцы. И если начнется сепаратистский путч в этом районе, то пострадают в первую очередь местные жители, которые живут за счет туризма.
Танцоры Заслуженного академического Закарпатского народного хора исполняют венгерский танец во время этнического фестиваля «Бобовищенская гроздь». Село Бобовище Мукачевского района, 7 октября 2017 года
Не думаю, что украинские венгры озабочены идеей «большой Венгрии». Этим, скорее всего, занимаются некоторые венгерские политики националистического толка
Честно говоря, не думаю, что украинские венгры озабочены идеей «большой Венгрии». Этим, скорее всего, занимаются некоторые венгерские политики националистического толка, и пытаются влиять на Закарпатье. Прежде всего на местные кланы, которые живут за счет приграничной контрабандной торговли. Венгерская сторона, похоже, готова предоставлять им определенные «приграничные преференции» в обмен на соответствующую провенгерскую политику на Закарпатье. К сожалению, это мы часто наблюдаем – особенно в последнее время. И проблема прежде всего в этом.

Участники Марша национального единства ко Дню защитника Украины в Ужгороде, 14 октября 2017 года

Однажды, находясь в Береговом, зашел я в местный краеведческий музей. Экскурсовод, местная венгерка, конечно, проводила экскурсию в провенгерском духе. В частности, рассказывала о том, как Берегово мирно, без единого выстрела перешло под Венгрию после пресловутого «Мюнхена», давшего старт распаду Чехословакии. Я иронично ее спросил: «А что было потом? И сколько пролилось крови?». Она задумчиво ответила: «Ну да...».

Петр Кралюк