NYT: Экс-главу штаба Трампа Пола Манафорта берут под стражу

NYT: Экс-главу штаба Трампа Пола Манафорта берут под стражу

В понедельник утром экс-главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его бывшему деловому партнеру Рику Гейтсу было поручено "сдаться федеральным властям". Об этом сообщает газета The New York Timesсо ссылкой на участвующих в деле адвокатов.

Обвинения против Манафорта, бывшего председателя кампании президента Трампа и  Гейтса, делового партнера г-на Манафорта, "представляют собой значительную эскалацию в специальном расследовании, которое бросило тень на первый год президентства" Трампа, отмечает издание.

Гейтс — давний протеже и младший партнер Манафорта. Его имя фигурирует в документах, связанных с компаниями, через которые кипрская фирма Манафорта получала платежи от политиков и бизнесменов в Восточной Европе, свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении NYT.

Манафорт находился под следствием из-за налоговых нарушений, отмывания денег, а также в связи с тем, что не уведомил о своей работе как лоббиста интересов иностранного государства.

В субботу сообщалось о том, что созванное спецпрокурором Робертом Мюллером Большое жюри присяжных в пятницу одобрило первые обвинения в расследовании вмешательства России в американские выборы, говорилось в материале CNN.

Собеседники телеканала не уточняли, кому именно предъявлены обвинения, однако отмечалось, что имена обвиняемых станут известны уже в понедельник и что они могут быть взяты под стражу.

В январе спецслужбы США заявили, что Россия вмешивалась в избирательную кампанию в 2016 году, пытаясь способствовать избранию Трампа и поражению его соперницы Хиллари Клинтон. Бывший директор ФБР Мюллер должен установить, имел ли отношение к этому сам Трамп и люди из его окружения. В связи с этим он собрал Большое жюри — коллегию присяжных, которая состоит из рядовых граждан, призванных определить, существует ли достаточно оснований полагать, что было совершено преступление.

В соответствии с американским законодательством, жюри: слушает показания, даваемые на закрытых заседаниях; выдает повестки в суд, обязывающие людей явиться для дачи показаний; передает связанные с идущим расследованием документы; задает вопросы свидетелям, которым не разрешается приходить на заседания в сопровождении адвокатов.

Трамп и Кремль категорически отвергали подозрения в том, что между ними мог быть сговор. Президент США неоднократно критиковал расследования, назвав его "охотой на ведьм".

Вечером в пятницу телеканал Fox News сообщил, что республиканцы усилили критику Мюллера, добиваясь его ухода в отставку, поскольку подозревают его в контактах с бывшим директором ФБР Коми.

В июне стало известно, что спецпрокурор изучает деловые операции президента США Дональда Трампа, его зятя Джареда Кушнера, экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна, Пола Манафорта, несколько месяцев возглавлявшего предвыборный штаб республиканца, а также Картера Пейджа, отвечавшего за консультации по внешнеполитическим вопросам в ходе предвыборной кампании миллиардера в 2016 году. Отметим, что среди лиц, чьи связи с РФ рассматриваются в рамках данного расследования, ранее оказался и Дональд Трамп-младший — сын президента.

В последние месяцы следственная группа проверяла информацию о финансовых и деловых контактах ближайшего окружения президента Трампа с Москвой. В рамках расследования были допрошены члены избирательного штаба главы Белого дома, бывшие и действующие сотрудники администрации США, включая Флинна.

На вопросы следователей пришлось отвечать экс-руководителю администрации Ринсу Прибусу и пресс-секретарю в отставке Шона Спайсера. В доме Манафорта был проведен обыск и изъяты финансовые документы.

В прошлом году следователи ФБР получили разрешение специального суда FISA, действующего в рамках Акта о слежке за иностранными разведками, на прослушивание переговоров Манафорта и Пейджа. Данные, полученные во время наблюдения, были также переданы следственной группе Роберта Мюллера.

Именно Флинн, Пейдж и Манафорт фигурируют как главные подозреваемые по делу о связях кампании Трампа с Россией.