NYT: США готовят ответ на совершенные Россией хакерские атаки

NYT: США готовят ответ на совершенные Россией хакерские атаки

Газета The New York Times сообщила о том, что американские власти готовят ответ на хакерские атаки, предположительно совершенные Россией в 2020 году. Соответствующая публикация появилась в газете 7 марта.

По сообщению NYT, первые ответные шаги со стороны США могут быть предприняты уже в ближайшие три недели. Они примут форму «серии скрытых действий в отношении российских сетей, которая будет очевидна для президента Владимира Путина, его разведывательных и военных служб, однако не для внешнего мира». Также речь идет о новых экономических санкциях, несмотря на то, что, как отмечает издание, «осталось мало по-настоящему эффективных санкций, которые бы можно было ввести» в отношении российского руководства. Кроме того, администрация президента Джо Байдена намерена усилить меры кибербезопасности американских сетей.

Глава службы национальной безопасности США Джек Салливан ранее отмечал, что сочетание скрытых атак и публичных санкций должно стать наиболее эффективным способом подтолкнуть Москву к «широким стратегическим переговорам» и донести до нее американское понимание допустимого и недопустимого в киберпространстве.

О масштабной хакерской атаке стало известно в декабре 2020 года, однако она могла вестись с марта. Хакерам удалось взломать программное обеспечение Orion американской фирмы SolarWinds, используемое для управления и наблюдения за компьютерными сетями крупных компаний и американской администрации. Кибератака получила название Sunburst. 20 декабря госсекретарь Майк Помпео возложил ответственность за кибератаки на правительственные учреждения США на Россию.

Посольство России в Вашингтоне тогда опубликовало заявление, в котором отрицало причастность России к кибершпионажу, подчеркнув, что «Россия не проводит „наступательных“ операций в виртуальной среде». 21 декабря, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков также заявил о непричастности России к произошедшему. Он назвал обвинения голословными и основанными на «слепой русофобии», а также отметил, что «действия США в последнее время малопрогнозируемы».

Агентство Reuters передавало, что американский президент Джо Байден может ввести санкции в отношении Москвы в связи с упомянутой атакой. При этом отмечалось, что санкции могут быть как экономическими и технологическими, так и принять форму ответных кибератак на российские инфраструктуры.

В публикации NYT упоминается и другая атака — несколькими днями ранее Пентагон и американская разведка обнаружили брешь в безопасности почтовых служб Microsoft. По версии американских служб, ответственность за атаку лежит на китайской хакерской группировке, поддерживаемой Пекином.