NYT: США могут отправить 120 тысяч военных на Ближний Восток

NYT: США могут отправить 120 тысяч военных на Ближний Восток

В Пентагоне предложили отправить на Ближний Восток 120 тысяч военнослужащих в случае, если Иран «ускорит разработку ядерного оружия». Об этом во вторник, 14 мая, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

Как пишут журналисты, соответствующий план был представлен исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шэнахэном. Издание отмечает, что одним из инициаторов увеличения контингента на Ближнем Востоке стал советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, который является «одним из самых ярых сторонников жесткого курса в отношении Ирана в нынешней администрации».

Газета уточняет, что речи о наземной операции на территории Ирана не идет. «Это потребовало бы значительно большего числа военнослужащих», — рассказал собеседник газеты в Белом доме.

Сообщили ли Дональду Трампу о возможной отправке 120 тысяч солдат на Ближний Восток, неизвестно. В ответ на вопрос о том, попытаются ли США сменить власть в Иране, президент Соединенных Штатов заявил, что будет следить за действиями Тегерана. «Если они сделают что-либо, это будет очень серьезной ошибкой», — отметил Дональд Трамп.

Напомним, что ранее, 9 мая, власти Ирана пообещали прекратить выполнение части обязательств по так называемой ядерной сделке (Совместному всеобъемлющему плану действий, СВПД). Как писало агентство Reuters, Тегеран дал странам- участницам соглашения 60 дней на то, чтобы провести переговоры и защитить интересы Ирана «в банковской и нефтяной сферах».