NYT узнала о контактах команды Трампа с российской разведкой до выборов

NYT узнала о контактах команды Трампа с российской разведкой до выборов

Люди из команды Трампа общались с российскими разведслужбами во время предвыборной кампании, узнала The New York Times. Одним из тех, кто принимал участие в подобных контактах, собеседники издания назвали бывшего главу штаба Трампа Пола Манафорта.

Члены избирательного штаба Дональда Трампа контактировали с высокопоставленными представителями российских разведывательных служб до президентских выборов, прошедших в ноябре 2016 года. Об этом свидетельствуют записи телефонных разговоров и перехваченные звонки, пишет The New York Times со ссылкой на четырех действующих и бывших американских чиновников.

По словам трех собеседников издания, контакты были перехвачены американскими правоохранительными органами и разведкой примерно в то же время, когда начали появляться свидетельства того, что Россия пыталась повлиять на выборы при помощи взлома серверов Национального комитета Демократической партии США. После этого спецслужбы начали выяснять, состояли ли люди из команды Трампа в каком-либо сговоре с Россией при проведении хакерских атак или других попыток повлиять на выборы. Как отмечает издание, пока никаких доказательств подобного сговора обнаружено не было.

По информации чиновников, перехваченные разговоры свидетельствуют также о том, что в контактах с Москвой участвовали не только члены команды Трампа, но и другие люди из его окружения. С российской стороны в контактах также принимали участие власти, не связанные с разведкой, утверждают источники NYT. О содержании разговоров они не рассказали.

Среди тех, кто контактировал с российской разведкой, собеседники издания назвали бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Тот в свою очередь отверг эти предположения и назвал их абсурдом.

Манафорт покинул пост главы штаба Трампа в августе 2016 года, после того как The New York Times опубликовала документы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), из которых следовало, что он мог получить $12,7 млн из черной кассы партии бывшего президента Украины Виктора Януковича, когда оказывал услуги консультанта. Как писало Politico, украинские власти намеренно распространили эти документы, чтобы дискредитировать Трампа и помочь кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Трамп отрицал любые связи с Москвой во время дебатов и публичных выступлений в ходе предвыборной кампании и после вступления в должность президента США. «Я не знаю [президента России Владимира] Путина, я не заключал сделки с Россией, а хейтеры сходят с ума», — написал Трамп 7 февраля на своей странице в Twitter.