"NYT: Врачи просят оградить Трампа от ядерной кнопки" - Влад Пономарь

"NYT: Врачи просят оградить Трампа от ядерной кнопки" - Влад Пономарь

Лечение Трампа от коронавируса может вызвать «гипоманию».
Психическое состояние Трампа изменилось в связи с применением препаратов. Эти обстоятельства увеличивают риск неадекватного решения о нажатии «красной кнопки».

NYT заявила об опасности допуска Трампа к «ядерной кнопке».
Препараты, которые принимает от COVID-19 Трамп, могут повлиять на его психическое состояние и значительно увеличить риск принятия им неадекватного решения об использовании ядерного оружия.

Эксперты отметили склонность Трампа к непредсказуемым поступкам и заявлениям. Она усугубилась после заражения.
Как рассказал газете представитель команды врачей Трампа Брайан Гарибальди, помимо курса лечения препаратом «Ремдесивир», Трамп также принимал дексаметазон — стероид, способный вызвать у человека внезапные приливы энергии, чувство эйфории и неуязвимости. Признаки этих состояний усматриваются в т.ч. в активности президента, который, несмотря на свое состояние, часто пользовался Twitter и давал по два-три интервью в сутки.


Пространные речи Трампа и его, казалось бы, беспорядочное поведение на прошлой неделе, по мнению врачей, могло быть вызвано использованием дексаметазона.

«Проблема заключается в том, что декс [дексаметазон] способен превратить человека в параноика или одержимого. а также он вызывает «гипоманию и состояние эйфории».
«Признаки гипомании включают завышенную самооценку, повышенную разговорчивость, снижение потребности во сне, скачкообразные мысли», — отмечают исследователи и предупреждают, что в таком состоянии человека нельзя подпускать к ядерной кнопке. Ученые при этом не знают, в каких дозах он получал дексаметазон.

Мы не знаем, сколько этого препарата ему дали. Если он посреди ночи отдаст приказ, а его никто не остановит, все будет зависеть от готовности его военного помощника не передать приказ по назначению и от готовности конкретного дежурного в центре военного командования не принять приказ к исполнению», — подчеркнул профессор Массачусетского технологического института Випин Наранг.

Аналогичного мнения придерживается директор проекта информированности о ядерных вооружениях в объединении — Федерации американских ученых в Вашингтоне Ханс Кристенсен.
«Ядерной кнопки не должен касаться палец президента, принимающего лекарства», — подчеркнул Кристенсен.

Ранее с законопроектом о формировании спецкомиссии для оценки способности Трампа осуществлять руководство страной выступила спикер Палаты Конгресса США Нэнси Пелоси. Согласно плану, комиссия будет нести ответственность за соблюдение 25-й поправки к американской конституции, в соответствии с которой вице-президент занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента, его недееспособности. Поправка также определяет порядок установления временной недееспособности главы Белого дома.

Ранее СМИ отмечали сомнительные поступки Трампа после того, как он начал принимать лекарства. Он выписался из военного госпиталя «Уолтер Рид» через 3 дня и сразу вернулся в Белый дом: там наблюдалась вспышка коронавируса. Заходя в здание, Трамп демонстративно снял маску, хотя его лечение все еще продолжалось.

Также Трамп намеревался выйти из военно-медицинского центра в футболке со значком Супермена. В начале, когда его увидели бы стоящие у выхода люди, Трамп хотел показаться ослабшим. После этого он планировал распахнуть рубашку, под которой была бы футболка супергероя из комиксов.

Влад Пономарь